$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман: Мы должны получить от Балчуна отчет о работе "Укрзалізниці" с конкретными цифрами и фактами

Гройсман: Мы должны получить от Балчуна отчет о работе "Укрзалізниці" с конкретными цифрами и фактами Гройсман: Оценку работе Новака и Балчуна нужно дать после аудита
Фото: ЕРА

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что оценку деятельности руководителя "Укрзалізниці" Войцеха Балчуна и главы "Укравтодора" Славомира Новака можно дать только после предоставления ими отчета с точными цифрами и фактами работы предприятий.

Работу главы "Укрзалізниці" Войцеха Балчуна и главы "Укравтодора" Славомира Новака будут оценивать по итогам их отчетов и после проведения аудита. Об этом на пресс-конференции в Киеве рассказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Мы не должны оценивать их работу по 10-балльной системе. Мы должны получить отчет Балчуна со всеми цифрами и конкретными фактами. И после этого, в том числе после аудита, мы должны дать оценку менеджменту компании", – сказал Гройсман.

В отношении Новака премьер-министр заявил, что тот работает всего несколько месяцев и еще рано давать ему оценку.

"Думаю, он должен минимум год поработать, чтобы мы могли оценить то, что сделано за год. Но хочу сказать, что приоритет правительства – модернизация, реконструкция дорог", – добавил он.

18 января Кабинет Министров на внеочередном заседании утвердил новый устав "Укрзалізниці", согласно которому Министерство инфраструктуры теряет право быть органом управления компании.

Комментируя передачу "Укрзалізниці" под управление Кабмина, Балчун заявил, что приветствует любые шаги, повышающие эффективность ее функционирования.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян отметил, что настаивает на пересмотре решения. Он назвал Балчуна неквалифицированным специалистом и выразил надежду на то, что "правильное кадровое решение" по "Укрзалізниці" примут на внеочередном заседании Совета национальной безопасности и обороны.

25 января на заседании Кабинета Министров Гройсман поддержал Балчуна в конфликте с Омеляном. Министр, в частности, заявил, что прибыль компании в 2016 году – "это не реформаторские достижения, это просто увеличение тарифа на 15%". В ответ Балчун отметил, что "некомфортно себя чувствует в ежедневном диалоге с министром, который не содействует ни реформам, ни Украине".

1 марта премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания правительства заявил, что 95% дорог Украины находятся в ужасном состоянии.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что за 2016 год в Украине отремонтировали 1% дорог.