$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Харьковский окружной админсуд восстановил в должности люстрированного прокурора

Харьковский окружной админсуд восстановил в должности люстрированного прокурора Владимира Суходубова уволили из прокуратуры в конце октября
Фото: mediaport.ua
Суд постановил вернуть на работу бывшего начальника отдела по работе с кадрами прокуратуры Харьковской области Владимира Суходубова и компенсировать ему зарплату за месяц "вынужденного прогула".

В понедельник, 24 ноября, Харьковский окружной административный суд постановил восстановить в органах прокуратуры бывшего начальника отдела по работе с кадрами прокуратуры Харьковской области Владимира Суходубова.

По данным харьковского издания "Главное", 24 ноября судья Валентина Самойлова огласила только резолютивную часть решения.

"Восстановить Суходубова Владимира Сергеевича в органах прокуратуры Харьковской области и на должности начальника отдела работы с кадрами прокуратуры Харьковской области", – сказано в постановлении суда.

Кроме того, суд обязал прокуратуру Харьковской области возместить Суходубову средний заработок "за время вынужденного прогула" – с 23 октября по 24 ноября этого года.

Фото: glavnoe.ua Фото: glavnoe.ua

На сайте Единого государственного реестра судебных решений постановление по Суходубову пока не опубликовано.

В комментарии "BBC Україна" пресс-секретарь прокуратуры Вита Дубовик отметила, что ведомство уже получило решение суда.

"В настоящее время это решение изучается и решается вопрос о подаче апелляции", – сказала Дубовик.

Зачем нужен референдум по НАТО?

Суходубов был уволен в конце октября. Перед увольнением он занимал должность начальника отдела по работе с кадрами прокуратуры Харьковской области, а до этого работал первым заместителем прокурора области.

Как сообщается на сайте Единого государственного реестра лиц, в отношении которых применены положения закона "Об очистке власти", Суходубова не только уволили, но и запретили ему занимать госдолжности в течение 10 лет.

Всего на данным момент, по информации Минюста, в Украине люстрированы 357 чиновников.