$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Игорь Луценко заявил, что истекает срок хранения у операторов данных о звонках и смс времен Евромайдана

Игорь Луценко заявил, что истекает срок хранения у операторов данных о звонках и смс времен Евромайдана Луценко: Допрос Порошенко только через три года после событий на Майдане – нонсенс
Фото: Igor Lutsenko / Facebook

Записи о звонках и смс абонентов хранятся у мобильных операторов только три года, этот срок подходит к концу, заявил народный депутат от от "Батьківщини" Игорь Луценко.

Если сейчас следствие не изымет у мобильных операторов информацию о звонках и смс времен событий на Майдане 2013 года, эти данные будут полностью утрачены, заявил народный депутат от "Батьківщини" Игорь Луценко в эфире телеканала "112 Украина".

"Только три года сохраняются записи о звонках и смс абонентов. Если сейчас не изъять весь массив, который за то время был у операторов, мы безвозвратно потеряем одно из самых больших и понятных доказательств по тому делу. К сожалению, до сих пор этого не было сделано. Мы теряем время, оно идет уже на дни", – заявил Луценко, комментируя рассмотрение дел о преступлениях на Майдане.

Нардеп также отметил, что считает "нонсенсом" факт допроса президента Украины Петра Порошенко, который был активным участником и свидетелем событий на Майдане, только спустя три года.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время них митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки).19 января между протестующими с Майдана и милицией начались столкновения

По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18 по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения. 

19 ноября 2016 года Порошенко дал показания по делу Евромайдана.