$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Командующий НАТО Бридлав выступил за предоставление оружия Украине

Командующий НАТО Бридлав выступил за предоставление оружия Украине Генерал Бридлав: Россия использует все инструменты государственной силы против Украины
Фото: EPA/UPG

Генерал НАТО Филипп Бридлав заявил, что несколько недель назад подал рекомендации правительству США о предоставлении Украине летального оружия.

Командующий силами НАТО генерал Филипп Бридлав несколько недель тому назад подал рекомендации правительству США о предоставлении Украине летального оружия. Об этом он заявил во вторник на слушаниях в сенатском комитете по вооруженным силам, сообщает "Голос Америки".

Бридлав отметил, что с передовой на Донбассе поступают сообщения об увеличении количества атак. "Я убежден, что Россия будет усиливать или ослаблять давление на контактной линии, чтобы давить на Киев, требуя от него первым выполнить его часть договоренностей, что для Киева трудно сделать", – заявил генерал.

На вопрос сенатора от штата Аризона Джона Маккейна, должны ли США предоставить Киеву защитное вооружение, Бридлав подчеркнул, что власти США "не должны отвергать никаких инструментов".

"Россия использует все инструменты государственной силы против Украины: деньги, дипломатию, информационные, военные и экономические ресурсы. Россия давит, используя все эти инструменты. Поэтому в этой военной плоскости я не думаю, что мы можем отбросить какие-то инструменты влияния. И я подал соответствующие рекомендации правительству", – сказал он.

Бридлав добавил, что сделал это несколько недель назад, но пока не получил окончательного ответа.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на заседании комитета Европарламента по иностранным делам заявил, что Альянс хочет диалога с Россией, поскольку это позволяет избежать дальнейшей эскалации.