$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кононенко назвал "немного надуманной" дискуссию о создании в Украине антикоррупционного суда

Кононенко назвал "немного надуманной" дискуссию о создании в Украине антикоррупционного суда Кононенко: В меморандуме с МВФ записано: антикоррупционный судебный орган, а не суд. А дальше уже идут манипуляции
Фото: Igor Kononenko / Facebook

Заместитель главы парламентской фракции Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко заявил, что Украине нужен эффективно работающий и вызывающий доверие судебный антикоррупционный орган. По его мнению, "не столь важно", будет это суд или палата.

Дискуссия о создании в Украине антикоррупционного суда "немного надуманная", сказал заместитель главы парламентской фракции Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко в интервью "Интерфакс-Украина".

"Эта дискуссия немного надуманная. Как говорится, нам нужно ехать или шашечки? Если нам нужно ехать вперед, то нужен судебный антикоррупционный орган, который эффективно работает и вызывает доверие в обществе. Как он будет называться – суд или палата – не столь важно", – отметил он.

Кононенко добавил, что судебную палату можно создать достаточно быстро. Он сообщил, что ожидаются выводы Венецианской комиссии, куда направили законопроект, предусматривающий формирование антикоррупционной палаты в системе украинских судов.

"В меморандуме с МВФ (Международным валютным фондом."ГОРДОН") записано: антикоррупционный судебный орган, а не суд. А дальше уже идут манипуляции", – заявил он.

30 сентября 2016 года вступили в силу конституционные изменения в части правосудия и новый закон "О судоустройстве и статусе судей", который парламент принял 2 июня. 13 июля президент Украины Петр Порошенко подписал закон.

Согласно закону, предполагается создание Высшего антикоррупционного суда (ВАКС), который будет рассматривать отдельную категорию дел, подследственных антикоррупционному бюро. При этом дата начала функционирования антикоррупционного суда в законе не прописана.

Создание специализированного антикоррупционного суда является одним из обязательств, которые Украина взяла на себя перед своими международными партнерами – Европейским союзом и Международным валютным фондом.

15 сентября президент Украины Петр Порошенко заявил, что у него нет полутора или двух лет, чтобы ждать создания нового антикоррупционного суда. "Возможно, причина не в названии учреждения, а в доверии, в функционировании, в профессионализме судебной системы", – сказал президент. Он выразил надежду, что в стране в следующем месяце появится антикоррупционная палата. Порошенко отметил, что в США и ЕС нет антикоррупционных судов.

В ответ бывший государственный секретарь США Джон Керри сказал, что все американские суды – антикоррупционные.

16 сентября премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что не важно, как будет называться инструмент для осуществления правосудия над коррупционерами.