$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Корчак: Сложно объяснить работнику, почему за 12 или 15 тыс. он должен проверять декларацию Гройсмана

Корчак: Сложно объяснить работнику, почему за 12 или 15 тыс. он должен проверять декларацию Гройсмана Корчак сообщила, что члены НАПК не получают премий с декабря
Фото: Корчак Наталія / Facebook

Глава Национального агентства по предотвращению коррупции Наталья Корчак отметила, что ее сотрудники получают заработную плату на уровне должностных окладов секретариата Кабинета Министров и должны заниматься в том числе проверкой декларации премьер-министра Владимира Гройсмана.

У Национального агентства по предотвращению коррупции нет возможности финансово стимулировать своих работников. Об этом в интервью "Главкому" заявила глава НАПК Наталья Корчак.

"Сотрудники НАПК являются госслужащими, они получают заработную плату на уровне должностных окладов секретариата Кабинета Министров. И имея дело с декларациями и различными коррупционными рисками, получают небольшие зарплаты", – сказала она.

По словам Корчак, в отличие от НАПК, в Национальном антикоррупционном бюро и в Агентстве по возврату активов зарплаты гарантированы на уровне 20–30 тыс. грн.

"Сложно объяснить работнику, почему за 12 или 15 тыс. (гривен. – "ГОРДОН") он должен проверять ту же декларацию Гройсмана (премьер-министр Украины Владимир Гройсман. – "ГОРДОН") и смотреть его активы", – заявила она.

Корчак отметила, что члены Нацагентства не получают премии начиная с декабря.

В декабре 2016 года зарплата главы НАПК составила более 123 тыс. грн. Из этой суммы 29 тыс. грн составлял оклад, 29 тыс. грн – надбавки за "интенсивность труда" и 49,8 тыс. грн – оплата за период отпуска.

Заместитель главы НАПК Руслан Радецкий заработал в декабре более 168 тыс. грн, а члены НАПК Руслан Рябошапка и Александр Скопич получили 199 тыс. грн и 178,3 тыс. грн зарплаты соответственно.