$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ландик: Ефремов не просто так именно сейчас ехал к сыну в Вену. Возможно, ему кто-то слил информацию

Ландик: Ефремов не просто так именно сейчас ехал к сыну в Вену. Возможно, ему кто-то слил информацию Ландик (на фото): Самое безопасное место для Ефремова – это тюрьма
Скриншот: 112.ua

Бывший глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов знал, что его рано или поздно задержат, уверен экс-нардеп от этой политсилы Владимир Ландик.

Экс-глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов, которого сегодня задержали в столичном аэропорту Борисполь по делу о сепаратизме, не случайно взял билеты в Вену. Об этом в комментарии телеканалу "112 Украина" заявил экс-народный депутат фракции Партии регионов Владимир Ландик.

"Он понимал, что рано или поздно его задержат. Он хотел показать всей стране, что законопослушный, ходит на судебные заседания по делу 16 января, а сам собирался тихо исчезнуть. Он не просто ехал к сыну. Возможно, ему кто-то слил информацию, и он решил по-тихому уехать и там пересидеть, а потом, когда ситуация улучшится, приехать. Думаю, что он не просто к сыну ехал. Имею информацию, что у того был недавно день рождения и его гуляли в Риме", – сказал Ландик.

По его мнению, "самое безопасное место для Ефремова – это тюрьма".

"Ему там нужно спрятаться, потому что ненависть к нему среди нас, луганчан, да и всей Украины такая, что ни к чему хорошему не приведет", – уверен экс-нардеп.

Он считает, что Ефремов "не просто посягал на территориальную целостность Украины".

"Первые россияне, которые захватывали 3 и 9 марта здание нашей Луганской государственной областной администрации, – они были привезены по его команде и под руководством председателя областного совета Валерия Голенко. Автобусы он проплачивал, их везли из Красной Таловки и из Мелового. Их было привезено 100–150 человек. Они же были привезены снова на захват здания управления СБУ. Это все его работа", – заявил Ландик.

Ефремов в 1998–2005 годах был председателем Луганской областной государственной администрации. Затем трижды избирался народным депутатом Украины от Партии регионов. После смены власти в отношении Ефремова было открыто несколько уголовных производств, в том числе за разжигание межнациональной розни. 1 апреля 2016 года это дело было закрыто

Ефремова также обвиняют в подделке результатов голосования в парламенте 16 января 2014 года за законы, вошедшие в историю как "диктаторские". Их принятие стало причиной столкновений 19 января на улице Грушевского между протестующими с Майдана и милицией.

16 февраля 2015 года Печерский суд избрал Ефремову меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой в виде выплаты залога в 3,6 млн грн. 17 февраля залог был внесен, и Ефремова отпустили из-под стражи. В мае 2016 года с подследственного сняли электронный браслет и вернули загранпаспорт.

В Генпрокуратуре заявили, что столкнулись в деле Ефремова с судебным саботажем, но добавили: в отношении бывшего главы фракции Партии регионов продолжает действовать мера пресечения в виде залога.