$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Лещенко: По преступлениям на Майдане получили сообщение о подозрении 132 человека, большинство из которых сбежали из Украины навсегда

Лещенко: По преступлениям на Майдане получили сообщение о подозрении 132 человека, большинство из которых сбежали из Украины навсегда Лещенко: Весь объем преступлений на Майдане расследовало Управление численностью 48 следователей
Фото: ЕРА

Расследованием преступлений на Майдане до недавнего времени занимались только 48 следователей Управления специальных расследований, сообщил народный депутат от БПП Сергей Лещенко.

Расследованием всего объема преступлений на Майдане занимается небольшая группа следователей Управления специальных расследований во главе с Сергеем Горбатюком, которых явно не хватает. Об этом сообщил народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко на своей странице в Facebook.

"Вопреки мантрам руководства Генпрокуратуры о том, как для них важно дело Майдана, следователи реально "зашиваются". До недавнего времени весь этот объем преступлений расследовало Управление Горбатюка численностью 48 следователей – людей, которые реально живут в прокуратуре", – написал он.

Нардеп подчеркнул, что созданное непонятно с какой целью антикоррупционное управление "под нардепа от БПП Игоря Кононенко" будет насчитывать более 50 человек.

"Еще для сравнения – все огромное уголовное дело по Межигорью ведут три (!) следователя", – отметил Лещенко.

При этом, по мнению нардепа, поимка преступников, виновных в гибели людей на Майдане, может занять десятилетия.

"На сегодняшний день получили сообщение о подозрении 132 человека. При этом большая часть преступников сбежала из Украины навсегда. Их поимка – проблема на десятилетия", – подытожил он.

Расследование преступлений на Майдане. Для тех, кто хочет разобраться, а не просто прокричать #зрада. Три недели назад ...

Опубликовано Сергій Лещенко 20 февраля 2016 г.

19 февраля заместитель начальника Главного следственного управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк заявил, что с 1 марта расследование преступлений против участников Революции достоинства будет прекращено в связи с несовершенством закона о Государственном бюро расследований.

В конце 2015 года Горбатюк заявлял, что если следовать новому антикоррупционному законодательству, с 1 марта может возникнуть фактический коллапс в расследовании дел, касающихся Майдана и бывших чиновников

Его поддержал также глава Службы безопасности Украины Василий Грицак. Он отметил, что закон прописан таким образом, что сотрудники нового органа, "которые будут набираться с юридическим образованием, так сказать, с улицы, возможно, в первое время будут не столь готовы качественно и быстро расследовать уголовные производства, которые должны быть переданы им для расследования".

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что остановка процесса расследования преступлений времен Евромайдана с 1 марта из-за несовершенства законов недопустима.

Материалы по теме