$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Логвинский объяснил, что он замещает президента ПАСЕ, а не исполняет его обязанности

Логвинский объяснил, что он замещает президента ПАСЕ, а не исполняет его обязанности Логвинский заявил, что он не исполняет обязанности президента ПАСЕ
Фото: Георгий Логвинский / Facebook

Вице-президент Совета Европы, нардеп от "Народного фронта" Георгий Логвинский отметил, что для избрания президента или исполняющего обязанности президента Парламентской ассамблеи Совета Европы есть отдельная процедура.

Вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), нардеп от "Народного фронта" Георгий Логвинский будет замещать президента ПАСЕ временно. Об этом он написал в Facebook.

"Сегодня после обеда я действительно буду замещать президента ПАСЕ, что является для меня большой честью и важным событием на международной парламентской арене для Украины", – сказано в сообщении.

Он отметил, что процедура замещения предусмотрена регламентом для случаев, когда президент ПАСЕ "недоступен".

"Но я прошу не путать это с избранием меня президентом или исполняющим обязанности президента ПАСЕ. Для этого есть отдельная процедура, которую мы сейчас и запускаем", – написал Логвинский.

Сегодня пресс-служба "Народного фронта" сообщила, что Логвинский будет исполнять обязанности президента ассамблеи после исключения главы ПАСЕ Педро Аграмунта из состава группы Европейской народной партии.

27 июня ПАСЕ приняла изменения в собственный регламент, которые позволяют сместить Аграмунта через импичмент. Ранее, 25 июня, он заявил, что не намерен покидать пост по своему желанию.

Ожидается, что отставка президента ПАСЕ будет поставлена на голосование 9 октября, в день открытия осенней сессии.

Вопрос об уходе Аграмунта с должности был поднят после того, как он 20 марта во главе делегации депутатов ассамблеи и Госдумы России прибыл в Сирию. Организовали визит депутаты Госдумы, несмотря на то, что РФ лишена в ПАСЕ права голоса. Аграмунт утверждал, что поездка в Сирию была согласована с испанским правительством, однако в Мадриде его слова опровергли.

Материалы по теме