$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лубкивский: По данным СБУ, организации "УПА", которая взяла ответственность за убийства Калашникова и Бузины, не существует

Лубкивский: По данным СБУ, организации "УПА", которая взяла ответственность за убийства Калашникова и Бузины, не существует Маркиян Лубкивский: СБУ проверяет информацию о некой "Украинской повстанческой армии"
Скриншот: Громадське Телебачення / YouTube
Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что до публикации письма, в котором некая "Украинская повстанческая армия" берет на себя ответственность за убийства бывшего регионала Олега Калашникова и журналиста Олеся Бузины, о ее существовании спецслужбам не было известно.

Служба безопасности Украины (СБУ) проверяет, существует ли на самом деле организация "Украинская повстанческая армия" ("УПА"), которая взяла на себя ответственность за убийства бывшего регионала Олега Калашникова и журналиста Олеся Бузины. Об этом в пятницу, 17 апреля, в эфире "Громадського ТБ" рассказал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Такой организации, по нашим данным, не существует. По крайней мере, не существовало до момента появления информации в прессе об этом", – сказал Лубкивский.

Он уточнил, что в связи с получением политологом Владимиром Фесенко письма якобы от УПА спецслужбы изучают, кто является его отправителем.

"Глава СБУ Валентин Наливайченко уже дал соответствующие указания специалистам в сфере кибербезопасности уточнить происхождение этих писем, их правдивость и, конечно, же, что это за "Украинская повстанческая армия", – подчеркнул Лубкивский.

Победит ли коррупцию глава Антикоррупционного бюро?

Калашников был убит вечером 15 апреля возле своей квартире в одном из спальных районов Киева. На следующий день, 16 апреля, у подъезда своего дома был застрелен Бузина. Милиции не удалось задержать преступников по горячим следам.

После этих убийств Фесенко сообщил, что получил на электронную почту письмо от некой "Украинской повстанческой армии", в котором она берет на себя ответственность за ряд резонансных политических убийств, включая Калашникова и Бузины. В ответ нардеп и советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что с Фесенко работает милиция, которая пытается выяснить, откуда было прислано письмо.