$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко: Генпрокуратура не имела права задерживать Михаила Добкина в парламенте

Луценко: Генпрокуратура не имела права задерживать Михаила Добкина в парламенте Луценко рассказал, почему Добкина не задержали уже сегодня
Фото: EPA

Без разрешения суда ГПУ не могла задержать нардепа Михаила Добкина даже после согласия на это Верховной Рады, пояснил генпрокурор Юрий Луценко.

Генеральная прокуратура не имеет права задерживать лишенных неприкосновенности народных депутатов без решения суда. Как передает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом сказал в кулуарах парламента генпрокурор Юрий Луценко, комментируя решение Верховной Рады о согласии на снятие иммунитета, задержание и арест нардепа от Оппозиционного блока Михаила Добкина.

"Чтобы задерживать народного депутата по коррупционным статьям, необходимо решение суда. Только Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура имеют право осуществлять превентивное задержание без решения суда", – сказал Луценко.

Он напомнил, что Добкин вызван в ГПУ на 14.00 14 июля. Луценко надеется, что санкция суда к тому времени будет получена.

"Завтра мы обратимся в суд, чтобы избрать меру пресечения Добкину в виде содержания под стражей сроком на два месяца", – сказал он, добавив, что политик будет иметь возможность внести залог, "адекватный убыткам, которые он нанес харьковской общине".

Сегодня Верховная Рада Украины дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Добкина. Нардеп заявил, что ожидал задержания на выходе из зала парламента.