$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко – Лозовому: Я хочу с вас снять "недоторканність". "Недоторканість" – кое-что другое, спросите у своего лидера с вашим стержнем. Видео

Луценко – Лозовому: Я хочу с вас снять "недоторканність". "Недоторканість" – кое-что другое, спросите у своего лидера с вашим стержнем. Видео Луценко заявил, что будет и дальше подавать представления на депутатов, если будет состав преступления
Фото: EPA
В Верховной Раде во время рассмотрения представления Генпрокуратуры на снятие депутатской неприкосновенности с нардепа от Радикальной партии Андрея Лозового возник спор между ним и генпрокурором Юрием Луценко. Так, Луценко заявил, что будет и дальше подавать представления на депутатов, если будет состав преступления. После этого он указал Лозовому, что тот неправильно делает ударение в слове "недоторканність", из-за чего оно меняет свой смысл. "Уважаемый господин Андрей! "НедоторкАнність". А то вы говорите "недотОрканість", а это кое-что другое. Об этом спросите у своего лидера с вашим стержнем. "Недоторканність" я хочу с вас снять, а все остальное – не мое!"

Лозовой в ответ сказал, что представление против него необоснованно. "Несмотря на замечания председателя, Юрий Витальевич все равно переходит на личные оскорбления. Почему так? Потому, что он понимает, что он неправ", – сказал депутат.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко, которого упомянул Луценко, обращался к спикеру Андрею Парубию с просьбой предоставить возможность ответа, но Парубий ему отказал. Позже, выступая с трибуны, Ляшко сказал, что не будет "опускаться до уровня Луценко". 

"Господин генпрокурор, во время рассмотрения представления вы перешли на личные оскорбления. Я не буду опускаться до вашего уровня. Я понимаю вашу стратегию и цель – испохабить, пошутить, показать, какой вы крутой. Не думаю, что у меня чувство юмора хуже, чем у вас, но мы тут собрались не для того, чтобы выяснять, какое у кого чувство юмора", – сказал Ляшко.

В украинском языке "недоторканність" – гарантия от посягательств, а "недоторканість" – непорочность, чистота, девственность.

Сегодня Верховная Рада рассматривает представления генпрокурора на снятие депутатской неприкосновенности с пятерых нардепов.

Верховная Рада дала согласие на снятие неприкосновенности с нардепа от группы "Воля народа" Олеся Довгого, но отклонила представления генпрокурора на Лозового и депутата от "Народного фронта" Евгения Дейдея.

Видео: editor GORDON / YouTube