$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Луценко обсудил с заместителем генпрокурора Грузии Гогадзе вопросы экстрадиции

Луценко обсудил с заместителем генпрокурора Грузии Гогадзе вопросы экстрадиции Луценко и замгенпрокурора Грузии Гогадзе отметили конструктивный характер встречи
Фото: ЕРА

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обговорил с заместителем генпрокурора Грузии Георгием Гогадзе вопросы экстрадиции и двустороннего сотрудничества в ходе расследования уголовных производств.

В Генеральной прокуратуре Украины 12 января состоялась встреча генпрокурора Юрия Луценко с заместителем генерального прокурора Грузии Георгием Гогадзе, сообщает пресс-служба ГПУ 15 января.

"Стороны обсудили наиболее актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в частности по международно-правовой помощи в ходе уголовного производства и экстрадиции. Участники встречи положительно оценили существующий формат взаимодействия в этой сфере и возможность обмена наработками на экспертном уровне", – сказано в сообщении.

Луценко и Гогадзе отметили конструктивный характер встречи и выразили надежду на сотрудничество в будущем.

Грузия требует выдачи экс-президента страны, лидера украинской партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили, Тбилиси уже направлял в Киев несколько официальных запросов по этому поводу. По словам министра юстиции страны Теи Цулукиани, Украина отказывала в экстрадиции Саакашвили в 2014-м и 2015 годах.

В мае 2015 года политик получил украинское гражданство. В июле 2017 года, когда Саакашвили находился в США, президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере им гражданства на основании недостоверных данных, поданных в Госмиграционную службу Украины. В частности, Саакашвили не указал, что против него в Грузии открыты уголовные производства. 

11 сентября 2017 года адвокат Саакашвили обратился в Государственную миграционную службу с прошением о предоставлении политику политического убежища в Украине. Во время рассмотрения прошения о дополнительной защите экстрадиция Саакашвили была невозможна, заявлял Луценко.

3 января 2018 года Окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении иска Саакашвили к Государственной миграционной службе, в котором политик просил признать незаконной бездеятельность ГМС в связи с его жалобой по поводу оформления документов для решения вопроса о признании его беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите.