$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ляшко: Радикальная партия не поддержит госбюджет-2015 без учета требований фракции

Ляшко: Радикальная партия не поддержит госбюджет-2015 без учета требований фракции Ляшко требует решать проблемы в экономике за счет олигархов, а не простых людей
Скриншот: SavikShusterStudio / YouTube

У фракции Радикальной партии три требования – "деолигархизация, детенизация и деоффшоризация украинской экономики", заявил лидер партии Олег Ляшко.

Радикальная партия не поддержит законопроект о госбюджете на 2015 год, если в нем не учтут требования фракции.

Об этом в эфире программы "Шустер LIVE" заявил лидер партии Олег Ляшко.

По его словам, у фракции – три требования: "деолигархизация, детенизация и деоффшоризация украинской экономики".

Ляшко также выразил уверенность, что у правительства "есть резервы, которые можно использовать, не затягивая петлю на шее простых людей, петли нужно затягивать на шее олигархов".

"Если Путин – главный внешний враг, то главный внутренний враг – олигархи", – заявил Ляшко.

Чем обернутся для украинцев новые бюджетные инициативы Кабмина?

Бюджет на 2015 год сформирован со значительным дефицитом средств, который планируется перекрыть за счет международной поддержки. 17 декабря глава Минфина Наталья Яресько заявила, что страна нуждается $15 млрд финансовой помощи. Чтобы получить эти средства Украина должна принять жесткий бюджет и провести реальные реформы. Тогда можно ожидать новый транш кредита от МВФ уже в январе 2015 года.

23 декабря Верховная рада не смогла принять проект закона о бюджете. Часть депутатов отказалась голосовать, сославшись на то, что они не успели ознакомиться с документом. Законопроект обсуждается и дорабатывается в комитетах. Очередное голосование запланировано на 30 декабря.

Заседание Бюджетного комитета ВР продолжается до позднего вечера 27 декабря.