$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мининформполитики Украины не предлагало запретить "ВКонтакте" и "Одноклассники"

Мининформполитики Украины не предлагало запретить "ВКонтакте" и "Одноклассники" Замминистра информполитики Биденко: Российские социальные сети используются как инструмент гибридной войны
Фото: Артем Біденко / Facebook

Решение Совета национальной безопасности и обороны о запрете "ВКонтакте", "Одноклассников" и других российских сайтов отвечает задачам, которые сегодня стоят перед государством, заявили в Министерстве информационной политики Украины.

Министерство информационной политики Украины не подавало предложение запретить российские социальные сети, но поддерживает решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"Отмечаем, что ресурсы "ВКонтакте", "Одноклассники", "Яндекс" и Мail.Ru не входят в перечень, который подготовила рабочая группа под руководством замминистра Дмитрия Золотухина и рассмотрел экспертный совет при министерстве, передав потом в СБУ”, – подчеркнули в мининформполитики.

При этом государственный секретарь министерства Артем Биденко отметил, что решение СНБО "отвечает задачам, которые сегодня стоят перед государством по проблематике территориальной целостности и социальной защиты".

Он заявил, что российские социальные сети используются спецслужбами РФ "как инструмент гибридной войны".

16 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 28 апреля 2017 года о продлении и расширении санкций в связи с агрессией РФ в Украине. В обновленных санкционных списках  1228 физических лиц и 468 юридических лиц, в том числе "ВКонтакте", "Одноклассники", Mail.ru и "Яндекс".

Впервые Киев ввел санкции против 105 компаний и 388 граждан, причастных к российской агрессии, в 2015 году – через год после того, как аналогичные меры применили США и ЕС. 17 октября 2016 года президент Украины продлил прежние (из перечня исключили 41 физическое лицо и одну компанию) и утвердил дополнительные санкции против 335 физических и 167 юридических лиц.

Согласно закону "О санкциях" решение об их применении принимает СНБО Украины и вводит в действие президент своим указом.