$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минюст представит Кабмину кандидатов в агентство по предотвращению коррупции в начале ноября

Минюст представит Кабмину кандидатов в агентство по предотвращению коррупции в начале ноября По словам Севостьяновой, в числе соискателей были выявлены люди, подозреваемые в уголовных правонарушениях
Фото: kmu.gov.ua
По словам заместителя министра юстиции Натальи Севостьяновой, в ближайшее время кандидатов ожидает последний раунд собеседований и специальная проверка.

Министерство юстиции Украины планирует представить Кабинету Министров Украины кандидатов в агентство по предотвращению коррупции в начале ноября. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщила заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова.

Она отметила, что для начала работы достаточно трех кандидатов, но в министерстве рассчитывают выбрать сразу всю пятерку. "Через неделю последний раунд собеседований, после этого отправляем на спецпроверку. Будем надеяться, что спецпроверка пройдет за две недели – этот минимальный срок не будет затягиваться, мы будем над этим работать. После этого, я думаю, в начале ноября, мы уже будем готовы представить Кабинету Министров наш выбор", – сказала Севостьянова.

По ее словам, в числе соискателей были выявлены люди, подозреваемые в уголовных правонарушениях, однако они не прошли даже на уровень собеседования.

Кабинет Министров Украины создал Национальное агентство по предотвращению коррупции 18 марта. Проект был внесен Министерством юстиции. На первом этапе основным заданием антикоррупционного агентства будет формирование электронной системы декларирования доходов государственных служащих.

Параллельно с этим органом в апреле в Украине было создано Национальное антикоррупционное бюро, которое возглавил 35-летний юрист Артем Сытник.