$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мирный: Дешевый российский газ пойдет предприятиям Семьи, населению ничего не достанется G

Мирный: Дешевый российский газ пойдет предприятиям Семьи, населению ничего не достанется Нардеп "Свободы" Александр Мирный
Фото: metateka.com
Нардеп "Свободы" Александр Мирный объяснил, почему кредит Кремля в будущем дорого обойдется Украине.

Народный депутат от фракции "Свобода" Александр Мирный рассказал Gordonua.com о том, кто на самом деле получит выгоду от скидки на российский газ.

"Если взять население Украины, оно ничего не выиграло. Потому что 15 миллиардов кубов газа, которые пойдут по сниженной цене, получат предприятия металлургической и химической промышленности, принадлежащие определенным людям. Коммунальникам и населению ничего не достанется" – объяснил Мирный.

По мнению политика, кредит, предоставленный Кремлем,  направлен на решение сиюминутных задач и дорого обойдется Украине в будущем.

"Кредит в 15 миллиардов долларов под ценные бумаги дали, скорее всего, под обеспечение того, что у государства осталось. То есть группа людей, руководящих в данный момент страной, отдали госимущество для решения сиюминутных задач", – подчеркнул Мирный.

Свободовец уверен, что сегодняшние договоренности являются абсолютно невыгодными для Украины.

"Судя по всему, договоренность будет такой: вы нам даете дешевый газ на наши технологически устаревшие предприятия, а мы вам, например, отдаем в залог нашу очень современную аэрокосмическую отрасль" – сказал Мирный.

"Дешевый российский газ пойдет исключительно предприятиям Семьи (близкие родственники, друзья и бизнес-партнеры Януковича.Gordonua.com), кредит пойдет на закрытие дырок в бюджете, а взамен власть отдаст то, что еще осталось у нашего государства" – резюмировал свободовец.

Мирный считает, что тема Таможенного союза подымалась, но "судя по всему, не договорились, иначе цена на газ была бы в районе 210-220 долларов". Напомним, после сегодняшней встречи в Москве Януковича и Путина, "Газпром" снизил цену на газ до $268,5 за тысячу кубометров.