$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Мочанов: Наверное, в Москве приезду Савченко удивились еще больше, чем в Украине G

Мочанов: Наверное, в Москве приезду Савченко удивились еще больше, чем в Украине Мочанов: Я перестал понимать, как персона Савченко влияет на то, что происходит в стране
Фото: Владислав Даценко / Facebook

Народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко давно вышла из-под любого контроля, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" украинский блогер и волонтер Алексей Мочанов.

Поступкам народного депутата от "Батьківщини" Надежды Савченко сложно найти объяснение. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил украинский блогер и волонтер Алексей Мочанов, комментируя визит нардепа в Москву.

"Мне кажется, Савченко – это наполовину мирный атом, движение которого контролировать и объяснять абсолютно бесполезно. Я перестал понимать, как ее персона влияет на то, что происходит в стране. А то, что я не понимаю и не могу объяснить, откладываю в сторону, чтобы не забивать голову ненужными вещами. Я не готов ее осуждать. Возможно, я чего-то не понимаю. Может быть, она чего-то не понимает. Наверное, в Москве приезду Савченко удивились еще больше, чем в Украине. Я уверен, что ей не особо есть что там делать", – отметил Мочанов.

По его мнению, для ведения переговоров необходимо иметь соответствующие полномочия.

"Чтобы о чем-то договариваться на переговорах, нужно иметь какую-то внутреннюю легитимность. Ты должен иметь возможность выполнить то, что обещаешь. Хотя если представителями Украины в трехсторонней контактной группе в Минске являются Леонид Кучма и Виктор Медведчук, то почему Савченко не может вести переговоры?" – подчеркнул Мочанов.

Он считает, что Савченко давно вышла из-под контроля.

"Когда политика строится на каких-то озвученных всем принципах, можно понимать, что происходит. А когда она строится на интересах, то нужно понимать интересы. Но как можно понимать интересы людей, во время войны работающих с обеда и до глубокой ночи? Их интересы мы можем только угадывать. Если Савченко как-то поможет политзаключенным, то хорошо. Эту заслугу потом припишет себе куча других людей. Не поможет – ну, Наде не привыкать вести себя так, как она считает нужным. Савченко давно вышла из-под любого контроля", – резюмировал Мочанов.

Российский адвокат Илья Новиков, который защищает украинцев, незаконно удерживаемых российскими властями, заявил сегодня, что Савченко приехала в Москву на рассмотрение апелляции политзаключенных Николая Карпюка и Станислава Клиха в Верховном суде РФ. Судебное заседание началось в 10.00.

26 мая чеченский суд приговорил украинских политзаключенных Станислава Клиха к 20 годам лишения свободы, а Николая Карпюка – к 22 с половиной годам. В обвинительном заключении говорилось, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка десяти раз. Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области  признал Надежду Савченко виновной  в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области, покушении на убийство и незаконном пересечении российской границы, приговорив к 22 годам лишения свободы. В мае 2016 года Савченко помиловали и обменяли на двух российских военных, задержанных на Донбассе.