$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Мороз: Мы фактически потеряли свою субъектность. Ситуация намного хуже, чем в 1991 году

Мороз: Мы фактически потеряли свою субъектность. Ситуация намного хуже, чем в 1991 году Мороз: В 1991 году у меня было впечатление, что моя политическая карьера только начинается
Скриншот: Громадське Телебачення / YouTube

Причинами ухудшения ситуации в Украине являются "воля начальства, телевизионный ящик и деньги", которые пришли в политику, а также объединениe бизнеса с властью и криминалом, заявил бывший спикер Верховной Рады Александр Мороз.

Ситуация в Украине намного хуже, чем в 1991 году. Таким мнением в интервью "Радио Свободе" поделился бывший спикер Верховной Рады Александр Мороз.

До провозглашения Украиной независимости Мороз был членом Компартии Украинской ССР. Журналист Виталий Портников спросил, было ли у него тогда ощущение, что его политическая карьера заканчивается.

"Нет. У меня было такое впечатление, что она начинается. Был расчет на то, что старт и возможности прекрасные, колоссальные. Если бы мы развивались по нормальному демократическому пути, как европейские страны, то имели бы совершенно другую страну. Получилось по-другому. К руководству пришли проходимцы", – сказал Мороз.

По его мнению, это случилось, "потому что население было подготовлено, существовали патерналистские настроения".

"Здесь срабатывала воля начальства, телевизионный ящик, деньги, которые позже пришли в политику, а потом бизнес объединился с властью и с криминалом. К сожалению, сегодня мы имеем то, что имеем, мы фактически потеряли свою субъектность и составляющую независимости, и ситуация намного хуже, чем в 1991 году", – заявил Мороз.

24 августа 1991 года Верховная Рада поддержала постановление о провозглашении независимости Украины. Ежегодно в этот день в стране отмечается День Независимости.