$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАБУ об обыске в Минюсте: Детективы получили оперативную информацию, что часть запрашиваемых документов уничтожается

НАБУ об обыске в Минюсте: Детективы получили оперативную информацию, что часть запрашиваемых документов уничтожается НАБУ обыскало служебный кабинет и жилье чиновника Минюста
Фото: nabu.gov.ua

По информации Национального антикоррупционного бюро Украины, в результате обыска, проведенного в кабинете чиновника Министерства юстиции Украины, были изъяты остатки документов, которые должны были быть предоставлены детективам решением суда.

Обыск в служебном кабинете одного из чиновников Министерства юстиции Украины детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) проводили в связи с оперативной информацией об уничтожении документов, которые 23 ноября Соломенский райсуд Киева обязал министерство предоставить в бюро. Об этом информирует сайт НАБУ.

"Вечером 7 декабря детективы получили оперативную информацию о том, что часть запрашиваемых документов уничтожается. В результате обыска эта информация подтвердилась, остатки документов изъяты", – говорится в сообщении.

Отмечается, что следственное действие проведено на основании ч. 3 ст. 233 Уголовного процессуального кодекса Украины с целью спасения имущества, которое может иметь признаки вещественных доказательств.

В НАБУ также сообщили, что сегодня во время санкционированного обыска в частном доме одного из чиновников Минюста были изъяты "служебные документы, которые министерство должно было предоставить НАБУ во исполнение постановления суда".

"Следовательно, вместо того, чтобы делать эмоциональные заявления, Министерству юстиции следовало бы выяснить, почему служебные документы, которые должны быть предоставлены НАБУ во исполнение постановления суда, оказались дома у сотрудника", – заявили в бюро.

В сообщении подчеркивается, что "указанные следственные действия были законными, обоснованными и согласованными с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры".

"Сейчас детективы НАБУ обращаются в суд для получения санкции на изъятие найденных при обыске доказательств. Расследование в уголовном производстве детективы НАБУ осуществляют с июня 2017 года. Предварительная правовая квалификация – ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 (совершение преступления группой лиц по предварительному сговору; злоупотребление властью и служебным положением. – "ГОРДОН") Уголовного кодекса Украины", – информирует НАБУ.

Заместитель главы Минюста Наталья Бернацкая рассказала, что сегодня около 7.15 в министерство пришли сотрудники НАБУ, по ее словам, без определения суда о разрешении на обыск, и провели больше часа в кабинете, где хранятся документы дел в Европейском суде по правам человека. 

"Обыск проводился без адвоката, без какой-либо аудио- или видеофиксации, которая должна прилагаться к протоколу обыска. Мы не знаем, какие документы были украдены, сфальсифицированы, подброшены и что вообще там происходило полтора часа с уборщицей, которая очень запугана", – сказала замминистра юстиции.

Она добавила, что обыск проходил также у сотрудницы Минюста.

Бернацкая отметила, что вечером 7 декабря в Минюсте получили определение суда о предоставлении сотрудникам НАБУ доступа к документам ведомства и что в министерстве "готовы были предоставить такой доступ". "Мы сказали, что они могут каждый день приходить, копировать, забирать. Но этого не произошло, произошел произвол: ворвались в здание, украли или подтасовали какие-то документы, и мы не знаем, каким образом они будут использованы", – сказала она.

6 ноября "Украинская правда" сообщила, что НАБУ 3 ноября собиралось вручить подозрение Бернацкой, однако по неизвестным причинам этого не сделало.

По информации LB.ua, Бернацкой планировали сообщить о подозрении в преступном сговоре с парламентарием от "Народного фронта" Григорием Логвинским, а также его супругой – судьей Европейского суда по правам человека Анной Юдковской, якобы позволяющей интересантам в Украине "получать от решений ЕСПЧ материальную выгоду".

Руководитель пресс-службы Логвинского Роман Горобчук заявил интернет-изданию "ГОРДОН", что опубликованная информация "не соответствует действительности, является непроверенной, недостоверной, а также дискредитирующей народного депутата Украины, вице-президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Георгия Логвинского, а также других чиновников".

В НАБУ заявляли, что информация о намерении вручить подозрение Бернацкой не соответствует действительности.