$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Нардеп Гузь: В Верховной Раде не хватит голосов для принятия визового режима с РФ G

Нардеп Гузь: В Верховной Раде не хватит голосов для принятия визового режима с РФ Гузь: Скорее всего, в БПП будет идти какая-то игра, чтобы не принять этот проект
Фото: Фонд "Відкритий Діалог" в Україні / Facebook

Представители фракции Блока Петра Порошенко могут не прийти на заседание Верховной Рады, в ходе которого будет рассматриваться вопрос о введении визового режима с Россией, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от "Народного фронта" Игорь Гузь.

В Верховной Раде может не хватить голосов для введения визового режима с Россией, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от "Народного фронта" Игорь Гузь.

"Голосование, по словам спикера парламента Андрея Парубия, может состояться уже на этой неделе. Хотя у меня есть сомнения. К тому же не уверен, что законопроект поддержит необходимое количество депутатов. В Верховной Раде не хватит голосов для принятия визового режима с РФ. Скорее всего, в Блоке Петра Порошенко будет идти какая-то игра, чтобы не принять этот проект. Предполагаю, что ряд нардепов из этой фракции просто не придут на заседание", – отметил Гузь.

Накануне Парубий заявил о необходимости обсудить вопрос расширения санкций в отношении РФ. В частности, он не исключил, что парламент рассмотрит вариант введения визового режима с Россией.

"Возможно, есть смысл поднять вопрос и вернуться к введению визового режима с Российской Федерацией", – заявил спикер на согласительном совете фракций, в ходе которого была затронута тема задержания в Москве украинского журналиста Романа Сущенко.

В конце 2015 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил о необходимости введения Украиной визового режима с Россией с 2016 года. Он отметил, что Украина не торопится с этим решением из-за того, что Россия может предпринять ответные меры.

В августе 2016 года глава МИД Украины Павел Климкин сказал, что не уверен, что визовый режим с РФ позволит более эффективно фильтровать агентов ФСБ. Позже он добавил, что не против введения визового режима с РФ, если это поможет контролировать границу с Россией.

С марта 2015 года россияне могут въезжать на территорию Украины только по загранпаспортам, украинцы по-прежнему могут ездить в Россию по внутреннему паспорту.