$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардепы Левченко и Лещенко написали постановление об отмене "закона Луценко", но не успели зарегистрировать

Нардепы Левченко и Лещенко написали постановление об отмене "закона Луценко", но не успели зарегистрировать Лещенко не успел зарегистрировать постановление об отмене "закона Луценко"
Фото: Alexandr Senko / Facebook

Голосование по вопросу назначения главы фракции БПП в парламенте Юрия Луценко генпрокурором Украины должно состояться сегодня, заявил нардеп от БПП Сергей Лещенко, который вместе с внефракционным нардепом Юрием Левченко пытался не допустить подписания закона.

Народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко (БПП) Сергей Лещенко и внефракционный нардеп Юрий Левченко подготовили постановление об отмене принятия законопроекта, позволяющего занимать должность генерального прокурора лицам без юридического образования, но не смогли его зарегистрировать. Об этом в своем Facebook сообщил Лещенко.

Нардеп пояснил, что таким образом они пытались не допустить визирования документа спикером Андреем Парубием. Однако, как рассказал Лещенко, "в секторе регистрации "внезапно" исчез интернет, внутренняя база парламента перестала работать, и ничего невозможно зарегистрировать".

Пока депутаты пытались разобраться с ситуацией, Парубий успел подписать закон и направить его президенту Петру Порошенко.

"Вот такой у нас новый спикер – "разводит" не хуже Гройсмана!" – прокомментировал эти события Лещенко.

Он добавил, что голосование за назначение главы фракции БПП в парламенте Юрия Луценко генеральным прокурором может состояться уже сегодня на вечернем заседании парламента. 

12 мая Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины, который позволяет занимать должность генерального прокурора кандидатам, которые не имеют юридического образования. Президент Украины Петр Порошенко уже его подписал.

Данный закон позволит занять кресло генпрокурора Луценко, который по образованию является инженером.