$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нардепы от "Батькiвщини" предлагают провести выборы мэра Киева в апреле

Нардепы от "Батькiвщини" предлагают провести выборы мэра Киева в апреле Александр Бригинец
Фото: telegraf.com.ua
Народные депутаты Леонид Емец и Александр Бригинец внесли проект постановления на рассмотрение Верховной Рады.

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о проведении выборов Киевского городского головы и Киевсовета 20 апреля 2014 года.

Документ на рассмотрение парламента внесли народные депутаты от "Батькiвщини" Леонид Емец и Александр Бригинец.

В пояснительной записке авторы проекта отмечают, что временная следственная комиссия ВР в 2009 году установила факты нарушения законодательства должностными лицами Киевской горгосадминистрации, "что привело к критическому состоянию в сфере охраны здоровья, окружающей среды и техногенной безопасности в столице, неквалифицированному управлению корпоративными правами и земельным фондом территориальной громады Киева".

Кроме того, депутаты напоминают, что в 2012 году Киевский городской голова Леонид Черновецкий досрочно сложил полномочия.

"Согласно Конституции, закону "О местном самоуправлении", закону "О выборах народных депутатов и депутатов местных советов", указанные факты являются основанием для проведения досрочных выборов депутатов Киевского городского совета и Киевского городского головы", – говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

29 января группа оппозиционных депутатов внесла на рассмотрение Верховной Рады проект постановления о проведении выборов в Киеве 6 апреля 2014 года.