$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Найем о событиях в Раде: Виноват один человек – Порошенко

Найем о событиях в Раде: Виноват один человек – Порошенко Найем: И президент, и господин Пашинский, и господин Турчинов делали все, чтобы эти законы провалить
Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

О необходимости внести законопроект о восстановлении суверенитета над отдельными районами Донецкой и Луганской областей президенту Украины Петру Порошенко говорили четыре месяца, отметил нардеп от БПП Мустафа Найем.

В том, что народные депутаты Украины не могут принять законопроект о восстановлении суверенитета над отдельными районами Донецкой и Луганской областей, виновен президент Петр Порошенко. Об этом нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем заявил во время онлайн-трансляции, которая велась из парламента.

"Во всем, что здесь происходит, виновен один человек, конкретно – Петр Алексеевич Порошенко, которому четыре месяца говорили: "Внесите законопроект, подайте его на рассмотрение, чтобы люди могли его озвучить, посмотреть, подискутировать, посмотреть его параметры", – сказал он.

По словам Найема, законопроект внесли ночью и "за последние два часа дважды его меняли".

"И сейчас через колено хотели провести его через парламент. Почему этого нельзя делать? Потому что в этих законах есть ссылка на Минские соглашения, которые так или иначе заставляют нас проводить выборы на оккупированной территории без выдворения Российской Федерации, без контроля над границей", – отметил он.

Найем считает, что виновным в сегодняшних событиях в Раде "будут делать парламент".

"Законопроекты об оккупированных территориях были зарегистрированы в парламенте еще в феврале, но и президент, и господин Пашинский (председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, нардеп от "Народного фронта" Сергей Пашинский. – "ГОРДОН"), и господин Турчинов (секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов– "ГОРДОН"делали все, чтобы эти законы провалить", – заявил нардеп.

Сегодня Верховная Рада внесла в повестку дня подготовленный президентом Петром Порошенко законопроект о восстановлении суверенитета Украины на Донбассе, а также альтернативные законопроекты.

Во время рассмотрения вопроса произошла сутолока в президиуме, трибуну Рады заблокировали.

По информации лидера Радикальной партии Олега Ляшко, заседание лидеров парламентских фракций пришло к соглашению удалить упоминание о Минских договоренностях из текста президентского законопроекта.

Материалы по теме