$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Не знаю, как это сделать". Депутат от "Свободы" заявила, что не писала пост о Гитлере, но не может посмотреть, кто и когда заходил в ее Facebook-аккаунт

"Не знаю, как это сделать". Депутат от "Свободы" заявила, что не писала пост о Гитлере, но не может посмотреть, кто и когда заходил в ее Facebook-аккаунт Батюк: Я очень расстроена, даже злая
Фото: Мар'яна Батюк / Facebook

Депутат Львовского горсовета от "Свободы" Марьяна Батюк заявила, что пользуется Facebook на английском, поэтому до сих пор не может увидеть, когда и откуда кто-то заходил на ее страницу и сделал от ее имени скандальный пост о лидере нацистов Адольфе Гитлере.

Депутат Львовского городского совета от ВО "Свобода", замдиректора по воспитательной работе, учитель истории школы №100 Марьяна Батюк заявила в эфире телеканала NewsOne, что считает провокацией размещение на ее странице в Facebook поздравления с днем рождения лидера нацистов Адольфа Гитлера. При этом она рассказала, что до сих пор не может увидеть, когда именно неизвестные заходили на ее страницу в соцсети и публиковали пост якобы от ее имени.

"На самом деле это сообщение я не размещала. Как оказалось, это был перепост, и когда я увидела сообщение, то, конечно, сразу его удалила, кстати, не дочитав до конца, но увидев фотографию и первые слова", – заявила Батюк.

Ведущая в ответ указала, что согласно скриншотам из соцсетей, комментарий к перепосту написала сама Батюк. "Но смотрите, у вас не просто тут перепост... Вы пишете, что фото Гитлера... Далее вы пишете, что великий человек, как ни крути, дальше сердечко. Вы пишете: "Нация и отчизна – вот единственная по-настоящему важная доктрина..." Тут конкретно размещена публикация от вашего имени, а не просто перепост...– сказала ведущая.

Батюк ответила: "Как это было сделано, я не могу сказать, потому что не знаю. Собственно, я могу сказать, что я этого не делала и считаю, что против меня кто-то очень хорошо поработал". По ее словам, родственники ее родителей пострадали от оккупации гитлеровцев, поэтому к Гитлеру она относится так же, как и к коммунистам.

"Моя позиция в национализме, [по поводу] красно-черного флага могла кому-то не нравиться... Считаю, что против меня кто-то хорошо поработал... Считаю, что это какая-то провокация. Возможно, кто-то взломал мою страницу или как-то это случилось, о чем я говорить не могу, потому что я очень расстроена. Даже злая от этого всего", – отметила Батюк.

Журналист попросила ее все же объяснить, как именно попала запись на страницу депутата. "Просто хочется понять, что произошло. В Facebook есть такая опция, можно выяснить, в какой момент и с какого IP был осуществлен вход на вашу Facebook-страницу. Или вы это уже выясняли? Есть у вас по крайней мере предположения, кто сделал эту запись?" – сказала ведущая эфира.

Батюк в ответ заявила, что у нее было шесть уроков в школе, с последнего она отпросилась, и сразу поехала к друзьям. "Пока что с человеком, который работает в IT-сфере, я пообщалась по телефону. Поскольку у меня на английском языке закачана программа Facebook, я пока увидеть этого не могу… Буду общаться, и мы будем думать, что делать дальше… Если это в рамках полиции – отследить это все, то мы будем обращаться к этим людям", – сказала депутат.

Журналистка добавила, что проверить, в какой момент кто-то заходил на страницу в Facebook, очень легко, и это можно сделать прямо сейчас с телефона или планшета. "Я правильно поняла, что вы этого еще не делали?" – продолжила ведущая эфира.

"Я на самом деле не знаю, как это сделать... У меня сейчас много комментариев, и я просто не успеваю это сделать. Конечно, мы будем с этим разбираться, и мои друзья мне в этом помогут, друзья в IT-сфере..." – заявила депутат.

Видео: NewsOne / YouTube

В сообщении о Гитлере, которое появилось на странице депутата утром 20 апреля, было написано: "Великий человек, как ни крути". Были также приведены цитаты из книги Гитлера "Моя борьба". На данный момент публикация на странице депутата отсутствует.