$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Небоженко: США крайне негативно отнесутся к лишению Саакашвили украинского гражданства. Это опасная игра для Порошенко G

Небоженко: США крайне негативно отнесутся к лишению Саакашвили украинского гражданства. Это опасная игра для Порошенко Небоженко: Где гарантии, что лишенный украинского паспорта Саакашвили не окажется в лапах ФСБ?
Фото: Виктор Небоженко / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко хочет переизбраться на второй срок, поэтому ему не нужно, чтобы лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили оставался в стране, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

Во время визита в Грузию президент Украины Петр Порошенко пытался выяснить, как официальный Тбилиси отнесется к возможной депортации лидера партии "Рух нових сил", экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко, комментируя указ Порошенко о потере Саакашвили украинского гражданства.

"Саакашвили стал не нужен Порошенко, поэтому он и лишил его гражданства. Глава государства не случайно ездил в Грузию – там он прощупывал почву, как Тбилиси отнесется к возможной депортации Саакашвили. Там его ждут большие неприятности. Это будет большая проблема и для Украины, и для Грузии. Саакашвили – проамериканский политик. Его возможная депортация будет очень смелым шагом. Ведь она приведет к серьезным последствиям. Где гарантии, что лишенный украинского паспорта Саакашвили не окажется в лапах ФСБ? А угроза такая вполне реальна", – отметил политолог.

Он акцентировал внимание на том, что лишение гражданства Саакашвили вызовет негативную реакцию Вашингтона.

"США крайне негативно отнесутся к лишению Саакашвили украинского гражданства. Это опасная игра для Порошенко. И это не просто разрешение личного конфликта между Порошенко и Саакашвили – последствия будут на порядок серьезнее. Учитывая, что Порошенко очень хочет переизбраться на второй срок, Саакашвили ему тут явно не нужен", – подчеркнул Небоженко.

В мае 2017 года Саакашвили заявлял, что Порошенко намерен лишить его гражданства Украины, которое он получил в мае 2015 года, когда был назначен на должность председателя Одесской облгосадминистрации. 7 ноября 2016 года он объявил, что подает в отставку. Саакашвили, в частности, обвинил украинские власти в поддержке коррупционных кланов.

В партии "Рух нових сил" подчеркнули, что "если Саакашвили лишат гражданства, значит, Порошенко встал на путь узурпации власти".

Сам Саакашвили заявил, что "будет сидеть в Киеве без гражданства".