$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Небоженко: Записи Онищенко поставили Порошенко в полную зависимость от США и РФ, а не украинского народа. И это страшно G

Небоженко: Записи Онищенко поставили Порошенко в полную зависимость от США и РФ, а не украинского народа. И это страшно Виктор Небоженко: От аудиозаписей Онищенко выиграют Вашингтон и Москва, но точно не народ Украины
Фото: Виктор Небоженко / Facebook

Москва и Вашингтон получили мощные инструменты шантажа и давления на президента Украины Петра Порошенко – офшоры, е-декларации, а теперь еще и аудиозаписи беглого нардепа Александра Онищенко, заявил "ГОРДОН" украинский политолог Виктор Небоженко.

Беглый народный депутат от группы "Воля народа" Александр Онищенко, судя по всему, передал свои аудиозаписи переговоров с президентом Украины и его окружением не только американским, но и российским спецслужбам. Это значит, что Петр Порошенко попадает в полную зависимость как от Вашингтона, так и от Москвы, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

"Нас ждет резкое ослабление всей украинской политической элиты. От этого выиграют Вашингтон и Москва, но точно не народ Украины. С Порошенко ничего не будет: ни Кремлю, ни Белому дому не выгодно его менять. Они уже получили мощные инструменты шантажа и давления на Порошенко – офшоры, е-декларации, а теперь и аудиозаписи Онищенко. Теперь ни один политолог или журналист не сможет объяснить, какими мотивами руководствовалась украинская политэлита, когда принимала то или иное решение. Записи Онищенко поставили Порошенко и его окружение в полную зависимость от Москвы и Вашингтона, а не украинского народа. И это страшно", – считает Небоженко.

По мнению политолога, Администрация Президента Украины выбрала "худший вариант" защиты от компромата, который пригрозил обнародовать Онищенко, – дискредитировать сам источник компромата.

"Администрация Президента действует по принципу "сам дурак", выбрала самый простой путь: если есть компромат, надо максимально дискредитировать источник компромата. Дискредитировать Онищенко, надеясь тем самым обесценить его информацию, – худший вариант. Да, Онищенко очень плохой и сам себя дискредитировал, когда начал выступать на российских телеканалах с обвинениями в адрес Порошенко. Но это точно не снимает ценности его аудиозаписей. Вот в чем проблема", – сказал Небоженко.

Эксперт подчеркнул: если аудиозаписи Онищенко будут выкладывать американские источники – дискредитировать их украинскому руководству уже не удастся.

"Онищенко поступил своеобразно: не опубликовал все записи, но заявил, что передал их американской финансовой разведке. Не исключено, что следующий аудиофайл выложат США, а Администрации Президента будет очень трудно дискредитировать американцев. Кстати, судя по всему, Онищенко передал записи и российским спецслужбам, иначе не смог бы так свободно перемещаться по РФ. А это значит, что компромат на Порошенко и его окружение уже есть и в Вашингтоне, и в Москве. Теперь США и РФ будут еще больше укреплять свое присутствие в Украине", – заявил Небоженко.

Политолог добавил, что нардеп от "Воли народа" Олесь Довгий, переговоры с которым Онищенко уже обнародовал, теперь не решится выехать за рубеж из-за потенциальной угрозы задержания западными правоохранителями.

"Довгий говорит, что ничего не боится. Неправда. Теперь он не то что в Европу, а даже в Арабские Эмираты на Новый год побоится вылетать: вдруг западные правоохранители захотят его допросить. Если Онищенко не соврал и в его записях действительно фигурируют 35 имен из политической элиты Украины, значит, все эти 35 человек на крючке у Вашингтона и Москвы", – сказал Небоженко.

Он также отметил, что благодаря компромату Онищенко Москва и Вашингтон будут действовать только в своих интересах, а не в интересах самой Украины.

"Для меня в этом скандале важны две особенности: Онищенко передал записи одновременно и России, и США. Каждая из этих стран теперь будет соревноваться в давлении на украинскую политическую элиту. Расшатывание обстановки внутри страны будет продолжаться. Москва и Вашингтон, благодаря компромату Онищенко, будут действовать только в своих интересах, а не в интересах самой Украины", – подытожил Небоженко.

5 июля 2016 года Верховная Рада Украины проголосовала за снятие неприкосновенности с нардепа Александра Онищенко и привлечение его к уголовной ответственности. Национальное антикоррупционноое бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) подозревают Онищенко в злоупотреблениях при реализации газа, добытого акционерной компанией "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

Онищенко покинул Украину за три дня до снятия с него неприкосновенности. Позже нардеп заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде. САП считает, что депутат мог получить российское гражданство.

После бегства из Украины Онищенко сделал ряд скандальных заявлений. В интервью изданию "Страна" заявил, что по поручению Администрации Президента скупал голоса в Верховной Раде, "торговался и организовывал коммерческие голосования" в пользу Петра Порошенко. Беглый нардеп также утверждает, что на протяжении года записывал свои разговоры с Порошенко и его окружением на диктофон в наручных часах, а в конце ноября передал аудиозаписи спецслужбам США. Сразу после этого Служба безопасности Украины сообщила, что подозревает Онищенко в государственной измене.

2 декабря Онищенко выступил на одном из российских федеральных телеканалов и заявил, что Порошенко вымогал деньги у крупных бизнесменов, а часть этих сумм направлял на подкуп депутатов Верховной Рады. 6 декабря Онищенко обнародовал одну из своих аудиозаписей. Беглый политик уверяет, что это были переговоры с "посланником от Администрации Президента" нардепом Олесем Довгим, речь шла о возможных вариантах прекращения уголовного производства против Онищенко.