$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Отдых Порошенко на Мальдивах. Госпогранслужба заявила, что президент пересекал границу законно

Отдых Порошенко на Мальдивах. Госпогранслужба заявила, что президент пересекал границу законно Нарушений при пересечении Порошенко границы не было  Госпогранслужба
Фото: president.gov.ua

Управление госохраны не раскрыло информацию относительно охраны президента Украины Петра Порошенко во время отдыха на Мальдивах.

Во время посещения Мальдив президент Украины Петр Порошенко пересекал границу законным способом. Об этом говорится в ответе Государственной пограничной службы Украины на информационный запрос агентства "Интерфакс-Украина".

"Все процедуры, связанные с пересечением государственной границы данным лицом, происходили в соответствии с законом Украины "О пограничном контроле", – отметили в Госпогранслужбе.

В то же время Управление государственной охраны не раскрыло на запрос программы "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший") информацию относительно охраны Порошенко во время отдыха на Мальдивах.

"Запрашиваемые сведения составляют служебную информацию", – говорится в ответе.

В УГО лишь сообщили, что государственная охрана должностных лиц, определенных законом, обеспечивается непрерывно в местах их постоянного и временного пребывания.

18 января программа "Схемы" опубликовала расследование Mr. Petro Incognito об отдыхе президента Украины Петра Порошенко на Мальдивах, который, по данным журналистов, обошелся главе государства в 14 млн грн. В расследовании говорится, что президент снял для отдыха целый остров.

Согласно расследованию, из Киева на Мальдивы 1 января вылетел чартер, на котором были зарегистрированы пассажиры: Вера Лазарева, Иван Дегтерев, Евгения Сафонова, Александр Сычников, Катерина Боева, Виталий Кокорин, Елена Сенченко, Ольга Герасименко. 8 января чартер с этими же пассажирами вернулся в Киев с Мальдив.

По данным источника издания "Страна", Порошенко с семьей мог выезжать из Украины под чужими именами по так называемым документам оперативного прикрытия.