$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пан Ги Мун выступил с резким осуждением обстрела автобуса в Волновахе

Пан Ги Мун выступил с резким осуждением обстрела автобуса в Волновахе Пан Ги Мун: Я глубоко встревожен эскалацией боевых действий в Восточной Украине
Фото: ЕРА
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал соблюдать режим прекращения огня и следовать Минским соглашениям, а также упомянул дипломатические усилия Украины, России, Франции и Германии, направленные на деэскалацию конфликта.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил артиллерийский обстрел автобуса в Волновахе Донецкой области 13 января, передает "РБК-Украина" со ссылкой на Радио ООН.

"Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что он глубоко встревожен эскалацией боевых действий в восточной Украине. Глава ООН выступил с резким осуждением обстрела автобуса под Донецком. Про его словам, этот инцидент только подчеркивает необходимость немедленно прекратить насилие, в результате которого уже погибло более 4,8 тыс. человек", – говорится в сообщении.

Генеральный секретарь призвал соблюдать режим прекращения огня и следовать Минским соглашениям. Глава ООН упомянул дипломатические усилия Украины, России, Франции и Германии, направленные на деэскалацию конфликта.

Почему активизировались боевые действия на Донбассе?

По данным пресс-центра АТО, автобус с мирными жителями из "Градов" обстреляли боевики, которые находятся в городе Докучаевске. В результате обстрела на месте погибли 10 человек, еще двое умерли в больнице.

Вопреки сопротивлению российской делегации участники Совета безопасности ООН приняли заявление, осуждающее расстрел автобуса с мирными жителями вблизи украинского города Волноваха.