$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Парубий: Порошенко готов к компромиссу по новому составу ЦИК

Парубий: Порошенко готов к компромиссу по новому составу ЦИК Парубий заявил, что Порошенко готов к компромиссу по составу ЦИК
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко готов внести новые кандидатуры на должности членов ЦИК в Верховную Раду, заявил спикер парламента Андрей Парубий.

Президент Украины Петр Порошенко готов к компромиссу по новому составу Центральной избирательной комиссии и может в случае необходимости предложить других кандидатов на утверждение Верховной Раде.

Об этом в эфире "Радіо Свобода" заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

"Буквально позавчера я в очередной раз по этому поводу говорил с президентом. Мы с ним согласовали определенные позиции. Президент готов идти на дискуссию, готов идти на замену того или иного кандидата из перечня, который есть, для того чтобы Верховная Рада положительно проголосовала", – сказал он.

Парубий добавил, что позиции фракций парламента по кандидатурам на должности членов ЦИК пока не согласованы.

Президент Украины Петр Порошенко предложил Раде назначить на должности в ЦИК 11 кандидатов: Аллу Басалаеву, Михаила Вербенского, Романа Гребу, Ольгу Желтову, Олега Конопольского, Светлану Кустову, Ольгу Лотюк, Виталия Плукаря, Евгения Радченко, Надежду Синицу и Леонтия Шипилова. 

Однако Парубий в июне заявлял, что в парламенте нет голосов для утверждения этих кандидатур. В октябре он просил президента внести новое представление о назначении членов Центризбиркома.

Срок полномочий члена ЦИК Украины составляет семь лет. 12 из 15 членов ныне действующей комиссии были назначены на должности еще 1 июня 2007 года. Трое членов ЦИК – Екатерина Березюк, Олег Диденко и Александр Осадчук – продолжают осуществлять полномочия.

По закону, Верховная Рада назначает на должности и увольняет с должностей членов ЦИК по представлению президента. При подготовке представления президента учитываются предложения депутатских фракций и групп, образованных в текущем созыве парламента.