$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Петиция об увольнении Шокина набрала более 25 тыс. подписей

Петиция об увольнении Шокина набрала более 25 тыс. подписей

Автор петиции Петренко: Шокин за все время на должности не смог улучшить работу прокуратуры


Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Автор петиции предлагает провести открытый конкурс на должность генпрокурора, уволив с нее Виктора Шокина.

Петиция, в которой предлагается уволить генерального прокурора Виктора Шокина и провести открытый и прозрачный конкурс на должность генпрокурора, собрала на сайте президента Украины 25,2 тыс. голосов.

Петиция была подана 29 августа.

По мнению автора петиции Александра Петренко, Шокин за все время на должности не смог улучшить работу прокураторы, в то же время он был замечен в скандалах и покрывал прокуроров-коррупционеров.

"Ни один из назначенных вами прокуроров не дал тех результатов, которые ожидает общественность. Каждый пошел в отставку из-за скандала, связанного с покрыванием коррупционеров, и ни один не понес никакой ответственности за свою преступную бездеятельность", – гласит текст петиции.

Теперь в течение трех дней петиция должна поступить на рассмотрение к президенту. Затем у Порошенко будет 10 рабочих дней, чтобы дать свой ответ.

Шокин возглавляет Генеральную прокуратуру Украины с февраля 2015 года. В августе появилась информация, что он уйдет в отставку осенью, а его место якобы займет нынешний заместитель Виталий Касько. Сам Шокин эти сообщения опроверг, но заявил, что молодой специалист будет намного эффективнее работать на его месте.

Главный редактор "Радио Вести" Валерий Калныш, ссылаясь на слова самого Шокина, сообщил, что он планирует уволиться после завершения реформы прокуратуры и "омоложения кадров" в ведомстве. Ориентировочно это может произойти в апреле–мае следующего года.