$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Петренко: ЕС предложил Украине помощь в разработке закона о возвращении активов

Петренко: ЕС предложил Украине помощь в разработке закона о возвращении активов Петренко на встрече с Мингарелли обсудил закон о спецконфискации
Фото: Павло Петренко / Facebook

ЕС предложил провести экспертную встречу для обсуждения так называемого закона о спецконфискации, сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

Европейский союз предложил Украине помощь в разработке законодательства, которое позволит возвращать государству незаконно полученные активы.

Об этом в Facebook по итогам встречи с главой представительства ЕС в Украине Хьюгом Мингарелли сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Отдельным пунктом диалога стала разработка и принятие в Украине законодательства, которое даст возможность возвращать государству незаконно полученные активы. В частности, господин посол предложил провести отдельную встречу с экспертами ЕС и в деталях обсудить данный вопрос", – написал министр.

В ноябре 2015 года президент Петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой закон, по которому были внесены изменения в Уголовный кодекс Украины и определено понятие специальной конфискации денег и имущества. Этот законопроект входил в так называемый безвизовый пакет. Он должен был создать основу для законного возврата $1,5 млрд, принадлежавших представителям предыдущей власти.

Далее предполагалось отдельными законопроектами прописать условия применения специальной конфискации и распределения полученных средств, но голосование за несколько подобных законопроектов проваливалось. 

Новый проект закона о спецконфискации правительство утвердило 14 сентября и передало на рассмотрение в Раду. 20 октября парламент не смог включить его в повестку дня.