$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Победители отбора на руководящие должности в Госбюро расследований определены еще до начала конкурса

Победители отбора на руководящие должности в Госбюро расследований определены еще до начала конкурса Конкурсная комиссия втайне утвердила победителей конкурса на должности в ГБР, пишет "Украинская правда"
Фото: pixabay.com

"Украинская правда" пишет, что в ее распоряжение еще до начала конкурса попал список будущих руководителей подразделений Государственного бюро расследований, назначение которых лоббируют влиятельные персоны.

Конкурсная комиссия Государственного бюро расследований (ГБР), которая должна избрать должностных лиц ведомства, составила список утвержденных кандидатов еще до начала конкурса, утверждает "Украинская правда".

В списке, в частности, 14 чиновников, возможно, причастных к разного рода незаконной деятельности, пишет издание.

  • Владимир Орлов – станет директором территориального управления в Краматорске. Он экс-сотрудник Генпрокуратуры, был уволен во времена Виктора Шокина.
  • Сергей Диброва – будет руководителем управления оперативного обеспечения и оперативно-технических мероприятий. Сейчас он работает в Нацполиции. Его считают ставленником министра внутренних дел Арсена Авакова и заместителя главы Нацполиции Игоря Купранца.
  • Николай Друзюк – будущий директор территориального управления ГБР во Львове. Он руководитель Радеховской местной прокуратуры Львовской области. Его назначение лоббирует бывший народный депутат от партии "Свобода" Игорь Кривецкий.
  • Руслан Марчук – планируемый директор территориального управления в Киеве. Марчук работает в полиции, его интересы лоббируют Аваков и Купранец.
  • Дмитрий Руденко – будущий директор территориального управления в Хмельницком. Руденко также находится под протекцией Авакова и Купранца.
  • Евгений Аблов – директор территориального управления в Николаеве. Сейчас он – заместитель председателя Окружного административного суда Киева.
  • Евгений Шевцов – руководитель первого управления организации досудебных расследований. Шевцов работает в полиции, в ГБР пытается пройти по квоте Авакова и Купранца.
  • Роман Белоус – руководитель управления информационно-аналитической разведки. Белоус также служащий Нацполиции, креатура Авакова и Купранца.
  • Богдан Чобиток – руководитель управления внутреннего контроля. Чобиток прошел по квоте начальника управления "К" СБУ Павла Демчины и его заместителя Василия Писного. Ранее он работал в СБУ.
  • Андрей Багров – руководитель управления международного сотрудничества и внешних коммуникаций. Багров служит в Нацполиции, его лоббируют Аваков и Купранец.
  • Владимир Криволапов – руководитель управления оперативных разработок, также ставленник Авакова и Купранца.
  • Сергей Житник – руководитель управления сопровождения оперативных подразделений досудебных расследований. Житник работает в полиции. Его должность связана с аграрным сектором и сферой земельных отношений. Он ставленник Авакова и Купранца.
  • Денис Керман – директор территориального управления в Мелитополе. Керман работает заместителем начальника управления представительства интересов гражданина и государства в суде прокуратуры Запорожской области.
  • Андрей Калашник – руководитель управления специального назначения. Калашник – также креатура Авакова и Купранца.

17 июля народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко в своем Facebook указал еще шесть фамилий, которые, по его сведениям, заранее утверждены победителями конкурса.

  • Александр Туру – руководитель второго управления организации досудебных расследований. Он работает начальником Ирпенского отделения ГУ ГФС в Киевской области, креатура Авакова и Купранца.
  • Василий Титарчук – руководитель управления обеспечения деятельности. Сейчас временно не работает.
  • Оксана Пащенко – руководитель управления правового обеспечения. Работает в Минюсте, ее отстаивают Аваков и Купранец.
  • Алла Костюкова – руководитель управления режимно-секретной работы и защиты информации. Костюкова – заместитель начальника отдела Национальной академии СБУ, креатура Авакова и Купранца.
  • Петр Божевский – начальник отдела внутреннего аудита, работает в СБУ.
  • Марьяна Гайовская-Ковбасюк – начальник отдела по работе с общественностью и СМИ. Сейчас она – начальник отдела мониторинга и аналитики управления по связям с общественностью и СМИ Генпрокуратуры, креатура Авакова и Купранца.

19 июля конкурсной комиссии предстоит отобрать 27 из 436 кандидатов на ключевые должности в ГБР: директоров семи территориальных управлений органа, руководителей подразделений центрального аппарата и сотрудников подразделений внутреннего контроля бюро.

Комиссия состоит из девяти человек: по три представителя от Верховной Рады, Кабмина и президента Петра Порошенко.

Закон о Госбюро расследований был принят Верховной Радой 2 ноября 2015 года и является частью так называемого пакета безвизовых законов. Президент подписал его в январе 2016 года, а 1 марта документ вступил в силу.

В ноябре 2017 года было избрано руководство ГБР.

В апреле 2018 года открыли конкурс на 700 должностей в ведомстве. Свои кандидатуры подало 5 тыс. человек.

ГБР планирует начать работу в сентябре 2018 года.

Только следователи Госбюро имеют право заниматься расследованием преступлений, совершенных экс-президентами, высшими государственными чиновниками, членами Центральной избирательной комиссии, депутатами Верховной Рады, руководством Генеральной прокуратуры Украины, главой Национального банка, судьями, правоохранителями, чиновниками антикоррупционных органов.