$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Полторак заявил, что больше не будет награждать оружием гражданских лиц

Полторак заявил, что больше не будет награждать оружием гражданских лиц Полторак ограничил себя в праве награждать гражданских огнестрельным и холодным оружием
Фото: EPA

Отличиями в виде оружия могут быть награждены только военнослужащие ВСУ и других силовых структур, а также те, кто был уволен в отставку или запас с правом ношения военной формы одежды. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

Министр обороны Украины Степан Полторак распорядился прекратить практику награждения оружием гражданских лиц. Об этом он написал в Facebook.

"Выступил с инициативой и подписал соответствующий приказ – ограничить себя в праве награждать отличием "Огнестрельное оружие" и "Холодное оружие" гражданских лиц. Этими отличиями отныне могут быть награждены только военнослужащие Вооруженных сил Украины и других силовых структур, а также те, кто был уволен в отставку или запас с правом ношения военной формы одежды", – сообщил министр.

Он добавил, что получить наградное оружие можно будет только один раз.

13 января “2017 года Украинская правда” опубликовала данные о том, что в 2014–2015 годах 400 человек, среди которых первые лица государства, чиновники, военные, журналисты, получили в подарок от министра внутренних дел Украины Арсена Авакова наградное оружие.

В начале января 2017 года народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко заявил, что Полторак и Аваков раздали много наградного оружия, в том числе и людям, которые не имеют отношения к силовым структурам.

Глава Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин добавил, что в Украине насчитывается около 40–50 тыс. единиц наградного оружия, выданного депутатам и чиновникам незаконным путем.