$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Американские контрбатарейные станции прибудут в Украину в середине ноября

Порошенко: Американские контрбатарейные станции прибудут в Украину в середине ноября По словам Порошенко, обещанные Обамой контрбатарейные станции прибудут в ноябре
Фото: president.gov.ua
Специальные контрбатарейные станции большой дальности помогут за десятки километров от фронта четко идентифицировать, откуда ведет огонь противник, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

Американские станции контрбатарейной борьбы будут доставлены в Украину в середине ноября. Об этом, выступая перед студентами в Ивано-Франковском национальном техническом университете нефти и газа, сообщил президент Украины Петр Порошенко, передает "Интерфакс-Украина".

"Я горд тем, что после моей встречи с Бараком Обамой (президентом США."ГОРДОН") в середине ноября к нам прибудут специальные контрбатарейные станции большой дальности, где за десятки километров от фронта мы можем четко идентифицировать, откуда противник по нам открывает огонь", – сказал Порошенко.

По словам президента, Обама на полях Генассамблеи ООН сообщил ему о выделении Украине контрбатарейных станций для оборонных целей. "Это – контрбатарейные станции большой дальности, которые позволяют нам повысить эффективность оборонных способностей украинского войска и дать дополнительные средства, чтобы обеспечить подготовку вооружения для украинских военных подразделений", – рассказал Порошенко. 

Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года ведет переговоры с Вашингтоном о поставках летального оружия, но пока безуспешно. На данный момент США снабжают Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee) и помогают в подготовке украинских военных.

8 октября Сенат США подавляющим большинством голосов утвердил оборонный бюджет на 2016 год, предусматривающий поставки оружия Украине. Документ отправлен на подпись президенту США.