$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко об отношениях с Польшей: Мы не нуждаемся, чтобы нам кто-то говорил, каких украинских героев чтить, а каких нет

Порошенко об отношениях с Польшей: Мы не нуждаемся, чтобы нам кто-то говорил, каких украинских героев чтить, а каких нет Порошенко: Мы уверены в том, что практика запретов на въезд или замораживания исследований ошибочна
Фото: president.gov.ua

Политики должны смотреть в будущее, а прошлое оставить историкам, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Украина сама разберется, каких героев ей чтить, а каких нет, сказал президент Украины Петр Порошенко в ходе пресс-конференции, комментируя ухудшение украинско-польских отношений, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

Порошенко отметил, что отношения между странами развиваются очень динамично. Он подчеркнул, что была создана комиссия на уровне вице-премьеров, которая должна разработать дорожную карту по выходу "из обстоятельств, возникших после ряда шагов", в частности после внесения польским парламентом поправок в закон об Институте нацпамяти.

"Поверьте мне, мы не нуждаемся, чтобы нам кто-то говорил, каких украинских героев мы должны чтить, а каких нет. Мы сами разберемся. Так же, как мы никому не советуем, кого Польша должна чтить, а кого нет. Это нехорошо. Мы уверены, что практика запретов на въезд или замораживания исследований ошибочна и комиссия должна решить все эти вопросы. Я уверен в том, что политики должны смотреть в будущее, а прошлое оставить историкам. Когда мы начнем реализовывать именно эту концепцию, все у нас хорошо будет с Польшей", – заявил Порошенко.

В октябре 2016 года польский Сейм и Верховная Рада Украины приняли совместную Декларацию памяти и солидарности, которая должна была положить конец историческим спорам. Несмотря на это, исторический вопрос остается источником напряженности между странами.

Летом 2017 года украинская сторона отказала польской в поиске и эксгумации захороненных на территории Украины поляков. 

2 ноября 2017 года тогдашний министр иностранных дел Польши и член партии "Право и справедливость" Витольд Ващиковский заявил, что Польша намерена запустить процедуру, которая не позволит въехать в страну украинцам, демонстрирующим антипольские взгляды. 

26 января 2018 года польский Сейм проголосовал за поправки к закону об Институте национальной памяти. В ночь на 1 февраля документ одобрил польский Сенат6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал инициативу и отправил ее в Конституционный суд, чтобы тот проверил, не ограничивает ли она свободу слова и убеждений.

Закон устанавливает уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах. 

19 февраля стало известно, что оппозиционная "Гражданская платформа" подготовила изменения в польский закон об Институте нацпамяти.