$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко уволил трех судей за нарушение присяги

Порошенко уволил трех судей за нарушение присяги Двух судей Донецкого окружного административного суда уволили из-за того, что в январе 2015 года они заняли должности в подконтрольных боевикам "судах" на оккупированной территории
Фото: president.gov.ua

В числе уволенных оказался скандальный судья Владислав Оберемко, который в 2015 году угрожал убить сотрудника ГАИ.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении трех судей за нарушение присяги.

Об этом сообщает официальный сайт президента.

Двух судей Донецкого окружного административного суда, Наталью Мальцеву и Наталью Спасовую, уволили из-за того, что в январе 2015 года они заняли должности в подконтрольных боевикам "судах" на оккупированной территории.

Кроме того, президент уволил скандального судью Макаровского районного суда Киевской области Владислава Оберемко.

В ночь на 28 февраля 2015 года он сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, не выполнил требования сотрудника ГАИ, вел себя агрессивно, отказывался предоставить документы и пройти медосмотр, а также угрожал огнестрельным оружием.

Высший совет юстиции установил, что 15 сентября 2014 года Оберемко не выполнил свою обязанность обеспечить справедливое и беспристрастное рассмотрение дела, нарушив присягу судьи.

Другими указами Порошенко утвердил увольнение или отставку 11 судей по собственному желанию, а также из-за окончания срока, на который они были назначены.