$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Посол Украины в Польше о сожжении флага: Больно смотреть на такие позорные действия

Посол Украины в Польше о сожжении флага: Больно смотреть на такие позорные действия Флаг сожгли во время традиционного "Марша независимости" в Польше
mfa.gov.ua

Посол Украины в Польше Василий Зварыч надеется, что польские националисты, которые сожгли флаг Украины на "Марше независимости", понесут наказание.

Посольство Украины в Польше осуждает сожжение украинского флага на "Марше независимости" в Варшаве и ожидает, что виновные будут наказаны.

Об этом заявил временный поверенный посольства Украины Василий Зварыч в комментарии "Укринформу".

Зварыч подчеркнул, что ему было "больно смотреть на такие позорные действия". Он считает, что подавляющему большинству поляков тоже было "противно наблюдать" за сожжением украинского флага.

"Действия, которые оскорбляют национальные символы суверенной, а тем более дружественной соседней страны, которой является Украина, неприемлемы и не должны иметь места в стране, с которой мы развиваем стратегическое партнерство", – уверен Зварыч.

Он отметил, что украинская сторона ждет реакции на этот "позорный акт вандализма" от Польши.

Флаг Украины был сожжен в Варшаве во время "Марша независимости" 11 ноября. Как пишет Gazeta.pl, это сделали болельщики одного из варшавских футбольных клубов. Позже националисты сожгли флаг с логотипом Facebook, выкрикивая: "Польша против корпораций".

11 ноября в Польше праздновалась 98 годовщина независимости.