$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посол Украины в США Моцик: Мы в очень тесном и регулярном контакте с Белым домом

Посол Украины в США Моцик: Мы в очень тесном и регулярном контакте с Белым домом Александр Моцик заявил о тесном сотрудничестве Украины и США
Фото: ipress.ua
Власти США одними из первых поддержали мирный план президента Украины Петра Порошенко, напомнил посол Украины в США Александр Моцик.

Украинские власти ведут активный диалог с администрацией Белого дома о путях выхода из кризиса на востоке Украины.

Об этом сообщил посол Украины в Соединенных Штатах Александр Моцик, передает Укринформ.

"Сейчас мы находимся в очень тесном и регулярном контакте", – отметил он.

По словам дипломата, на сегодняшний день сделано уже немало в этом направлении.

"Речь идет и о финансово-экономической помощи, и поддержке в других сферах, в том числе безопасности и обороны, а также об уже примененных санкциях, которые играют важную роль", – сказал Моцик.

Предпоследний день перемирия в Украине. Онлайн-репортаж

Посол также напомнил, что власти США одними из первых поддержали мирный план президента Украины Петра Порошенко по урегулированию кризиса, предусматривающий прежде всего разоружение боевиков и мирный диалог.

"Мы будем судить, насколько Россия будет поддерживать этот мирный план", – предупредил Моцик.

Однако он подчеркнул неизменность позиции украинской стороны.

"Киев стремится к переговорному процессу, дипломатическому урегулированию на основе понимания того, что определенные ценности не могут быть компромиссом. Это – единая Украина, территориальная целостность вместе с Крымом и Севастополем, европейский выбор Украины, украинский язык как основа общения внутри государства наряду с существованием языков национальных меньшин, в том числе русского", – напомнил посол Украины в США.

Сегодня президент Украины Петр Порошенко призвал Владимира Путина соблюдать условия мирного плана по урегулированию кризиса на востоке страны.