$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Правозащитник Козловская о задержании журналиста Шаройко: Похоже, Беларусь стала продолжением территории беспредела для спецслужб РФ G

Правозащитник Козловская о задержании журналиста Шаройко: Похоже, Беларусь стала продолжением территории беспредела для спецслужб РФ Козловская: Хотим понять, сами белорусы заинтересованы в его задержании или держат его как нового заложника Кремля
Фото: Lyudmyla Kozlovska / Facebook

Украинцам стало опасно ездить в Беларусь, сказала интернет-изданию "ГОРДОН" правозащитник, директор фонда "Открытый диалог" Людмила Козловская, комментируя задержание собственного корреспондента "Українського радіо" в этой стране, гражданина Украины Павла Шаройко.

Беларусь могла стать продолжением "территории беспредела", на которой действуют российские спецслужбы, сказала интернет-изданию "ГОРДОН" правозащитник, директор фонда "Открытый диалог" Людмила Козловская, комментируя задержание собственного корреспондента "Українського радіо" в этой стране, гражданина Украины Павла Шаройко.

"Деталей пока не знаем. Следить будем, потому что очень похоже, что Беларусь стала просто продолжением территории беспредела для российских спецслужб. Хотим понять: сами белорусы заинтересованы в его задержании или держат его как нового заложника Кремля. С Беларусью уже ничего нельзя исключать. Его, как Павла Гриба (удерживаемый в России украинец Павел Гриб. – "ГОРДОН"), могут вывезти", – отметила она.

Козловская выразила уверенность, что украинцам стало опасно ездить в Беларусь.

Глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания сообщил сегодня, что в Беларуси задержали Шаройко. По неофициальной информации, журналисту предъявлены обвинения в шпионаже, отметил глава НОТУ.

Генеральный продюсер "Українського радіо" Дмитрий Хоркин подтвердил, что Шаройко арестован в Беларуси. В редакции сообщили, что журналист уже около двух недель не выходит на связь.

Посольство Украины в Беларуси факт ареста пока не опровергло и не подтвердило.