$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Представитель МИД Кулеба считает, что бой в Мукачево может поставить крест на безвизовом режиме с ЕС

Представитель МИД Кулеба считает, что бой в Мукачево может поставить крест на безвизовом режиме с ЕС Кулеба: Мы месяцами убеждали ЕС, что риски безопасности минимизированы
Фото: radiosvoboda.org
"Правый сектор" свел на нет многомесячные усилия украинских дипломатов, считает посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

После реального боя фактически на границе с ЕС "Правый сектор" может делать трафаретные надписи "Безвизовый режим уже близко". Так посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал в Facebook перестрелку в Мукачево.

По словам дипломата, впервые "Правый сектор" он увидел в Киеве на улице Грушевского 21 или 22 января.

"Десяток подростков ночью с боевым пением в доспехах шли в сторону баррикады. Пение было мотивационное, а не агрессивное. Затем вокруг Майдана на стенах появились такие прикольные трафаретные надписи "Правого сектора" с красным трезубцем и текстом: "Освобождение уже близко". Затем были репортажи о героическом "Правом секторе" на войне. Теперь, после реального боя "Правым сектором", фактически на границе с ЕС, можно рисовать новые надписи: "Безвизовый режим уже близко", – написал Кулеба.

Колись я вже постив, що Правий сектор вперше побачив на Грушевського, здається, 21 чи 22 січня. Десяток підлітків серед ...

Posted by Dmytro Kuleba on 11 Июль 2015 г.

Он отметил, что украинские дипломаты месяцами "аргументированно убеждали ЕСовцев, что риски безопасности минимизированы".

"И убедили", – резюмировал он.

Перестрелка в Мукачево. Онлайн-репортаж

Сегодня, 11 июля, в городе Мукачево произошла перестрелка. По информации СМИ, вооруженные люди, представившиеся "Правым сектором", заняли территорию комплекса "Антарес". Им оказали сопротивление люди из окружения народного депутата из парламентской группы "Воля народа", экс-нардепа от Партии регионов Михаила Ланьо. 

Спикер "Правого сектора" Андрей Шараскин сообщил, что перестрелка в Мукачево связана с тем, что уже длительное время бойцы первого запасного батальона ДУК "Правый сектор" блокируют работу по контрабандным каналам, в связи с чем в их адрес не единожды поступали угрозы.

Глава МВД Арсен Аваков сообщил о проведении спецоперации по блокированию, разоружению и задержанию нападавших. В "Правом секторе" заявили, что все их военно-политическое движение поднято по боевой тревоге.

В результате перестрелки погиб один гражданский, еще четверо получили ранения, сообщили в МВД. Прокуратура квалифицировала перестрелку в Мукачево как террористический акт.