$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Президент Польши: Федерализация губительна для Украины

Президент Польши: Федерализация губительна для Украины Бронислав Коморовский призывает Украину реформировать самоуправление
Фото: president.pl
Польская модель реформы самоуправления является "противоядием от федерализации", считает президент Польши Бронислав Коморовский.

Президент Польши Бронислав Коморовский советует Украине не соглашаться на российские предложения по федерализации, пишет "Радио Свобода".

"Федерализация опасна для Украины, даже президент Лукашенко увидел в ней перспективу катастрофы для украинского государства. Сегодня мы с большим вниманием следим за военной угрозой для Украины. Но стоит понимать, что будущее Украины решится в рамках дискуссий об устройстве этого государства, то есть дискуссий, которые должны вестись внутри Украины", – добавил он.

Коморовский считает польскую концепцию реформы самоуправления "противоядием от федерализации".

"Самоуправление – это большой шанс для Украины избежать российского меча, который хочет разделить Украину на куски по принципу федерации или автономии", – заявил польский президент.

Антитеррористическая операция на востоке Украины, 18 апреля. Онлайн-репортаж

При этом результаты переговоров в Женеве Бронислав Коморовский считает свидетельством того, что Россия согласна на глубокую реформу самоуправления взамен федерализации.