$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада не стала рассматривать вопрос избрания членов ЦИК

Рада не стала рассматривать вопрос избрания членов ЦИК После консультаций Парубий отложил рассмотрение вопроса о ЦИК
Фото: rada.gov.ua

Спикер украинского парламента Андрей Парубий предложил вернуться к голосованию за кандидатов в члены Центризбиркома 13 июля.

Лидеры фракций Верховной Рады договорились не рассматривать сегодня вопрос избрания новых членов Центральной избирательной комиссии, заявил спикер парламента Андрей Парубий. Он отметил, что по регламенту претенденты должны присутствовать в зале, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Кандидаты не присутствуют в зале. У меня нет оснований выносить этот вопрос на голосование", – сказал Парубий по окончании консультаций.

Он предположил, что нардепы вернутся к вопросу избрания членов ЦИК 13 июля, и закрыл вечернее заседание парламента.

5 февраля президент Петр Порошенко внес в Раду представление на 14 членов ЦИК, в то время как в комиссии 13 вакантных мест.

9 июля Парубий заявил, что ряд депутатов предлагают внести изменения в закон о Центральной избирательной комиссии Украины для возможности назначить 14 членов ЦИК.

11 июля глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак сказал, что его фракция не поддерживает идею законодательного увеличения количественного состава Центральной избирательной комиссии Украины.

Лидер фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов 12 июля сообщил об исключении из списка кандидатов Ольги Лотюк и призвал как можно скорее утвердить членов обновленной комиссии.