$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада разрешила бесплатно приватизировать жилье в общежитиях после пяти лет проживания

Рада разрешила бесплатно приватизировать жилье в общежитиях после пяти лет проживания Рада приняла закон о бесплатной приватизации жилья в общежитиях
Фото: EPA

Предполагается, что принятие этого документа позволит реализовать жилищные права граждан, которые не имеют собственной квартиры или дома.

Верховная Рада разрешила гражданам бесплатно приватизировать помещения в общежитиях, в которых они зарегистрированы и живут более 5 лет, после передачи зданий в собственность объединенных территориальных общин. За принятие во втором чтении законопроекта №1076 проголосовали 252 депутата, передает корреспондент "ГОРДОН".

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что принятие этого документа позволит реализовать жилищные права граждан, которые не имеют собственного жилья и на законных основаниях фактически проживают в общежитиях и зарегистрированы в них более пяти лет.

Таким гражданам законопроект предлагает разрешить бесплатную приватизацию жилых и нежилых помещений в их общежитиях.

Площадь в общежитии предоставляется одиноким гражданам и семьям по решению администрации предприятия, учреждения, организации или органа местного самоуправления, которым принадлежит здание.

При этом требование о проживании в общежитии в течение длительного времени не распространяется на членов семьи гражданина, которому выдан ордер на эту жилую площадь и который является основным нанимателем помещения, а также на участников АТО.

Данная норма не будет распространяться на общежития, которые были построены или приобретены в советские времена частными или коллективными собственниками за собственные или привлеченные средства.

В первом чтении этот закон был принят в ноябре 2015 года.

Ранее, в январе 2015-го, президент Украины Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий продление моратория на отчуждение общежитий в течение срока реализации государственной программы передачи общежитий в собственность территориальных общин, до 1 октября 2019 года.