$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Референдум по НАТО может быть козырем на международных переговорах – Сушко G

Референдум по НАТО может быть козырем на международных переговорах – Сушко Александр Сушко предполагает, что референдум по НАТО не ускорит присоединение к Альянсу
Фото: Алексей Панич / Facebook

На сроки присоединения к НАТО референдум о вступлении Украины в Альянс никак не повлияет, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

Украинская власть могла бы заручиться вероятной поддержкой населения по вопросу вступления страны в НАТО, чтобы получить серьезный козырь в торгах вокруг внешнеполитического курса и более уверенно аргументировать свою позицию в диалоге с международными партнерами. Такое мнение высказал в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

"Сейчас серьезно активизировалась тематика торгов, в которых Украина должна в чем-то уступить ради чего-то, чтобы достигнуть неких долгосрочных решений, которые обеспечили бы безопасность и независимость. И очень часто упоминается тема НАТО и тема нейтралитета, что может быть выставлено на торги", – сказал он.

Комментируя озвученное президентом Украины Петром Порошенко намерение провести референдум о вступлении в НАТО, Сушко предположил, что это может делаться для достижения мобилизационного эффекта.

"В условиях низкой популярности власти она может дать определенный сюжет, чтобы продемонстрировать определенную сплоченность большей части общества вокруг определенного стратегического курса", – говорит политолог.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от осуществления политики "внеблоковости".

В соответствии с новой Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран – членов НАТО является приоритетной задачей. Порошенко сообщал, что решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на референдуме.

В ежегодном послании к Верховной Раде в 2016 году президент заявил, что вступление в НАТО является стратегической целью государства.