$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Савченко о работе парламента: Мне хочется очень громко материться. Но я уже политик и не могу этого делать

Савченко о работе парламента: Мне хочется очень громко материться. Но я уже политик и не могу этого делать Савченко о судебной реформе: Положительная там идея, просто идея
Фото: EPA

Нардеп Надежда Савченко заявила, что пока не поняла, как работает Рада и, в частности, фракционные договоренности.

Народный депутат Украины от "Батьківщини" Надежда Савченко заявила, что сомневается в принятом сегодня Верховной Радой законопроекте "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)". Об этом она сказала журналистам в кулуарах парламента, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Это больная тема. Мне это просто болит, и изменить уже ничего нельзя, значит, менять можно другим путем. Положительная там идея, просто идея. Из 160 или 170 страниц того закона, возможно, 10 страниц позитива, в остальном я сомневаюсь", – сказала она.

Также в ходе общения с журналистами она призналась, что принципы работы парламента ей пока непонятны. "Я не могу понять, как работает Верховная Рада, до сих пор, почему она так работает", – сказала она, комментируя отправку на доработку законопроектов о квотах на радио.

Отвечая на вопрос, почему судебную реформу поддержали такие фракции как Оппозиционный блок, "Відродження", "Воля народу", Савченко отметила, что еще не изучила, как происходят фракционные договоренности.

"Я с ними не знакома. Они два года уже работают, я пришла, для меня все это новое. Почему они поддержали? Это были фракционные решения. Как выносятся фракционные решения, как они договариваются – я этого еще не изучила. Поэтому я не могу прокомментировать", – сказала нардеп.

"У меня есть мнение народа, но я политик, мне хочется очень громко материться. Но я уже политик, я должна не позволять себе этого делать. В душе я все понимаю. Я себе ставлю где плюсик, где минус, я потом разберусь", – добавила она.

Видео: 112 Украина / Youtube

Закон о судоустройстве и статусе судей, а также изменения в Конституцию в части правосудия парламент принял сегодня, 2 июня.

Савченко при голосовании за изменения в Конституцию отсутствовала, при голосовании за закон о судоустройстве воздержалась.

Перед этим она заявляла, что отказывается голосовать за изменения в Конституцию, так как война – не время менять основной закон страны.

Перед голосованием в Раде выступил президент Украины Петр Порошенко, который призвал депутатов забыть о партийных разногласиях и проголосовать "за".