$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Савченко: Я отказываюсь от депутатской неприкосновенности

Савченко: Я отказываюсь от депутатской неприкосновенности Савченко подчеркнула, что "народные депутаты должны пользоваться равными правами с народом Украины"
Фото: EPA

Народный депутат Надежда Савченко призвала всех парламентариев отказаться от депутатской неприкосновенности.

Народный депутат Надежда Савченко заявила о намерении отказаться от депутатской неприкосновенности. Об этом она сообщила в Facebook.

"Третья годовщина Майдана. Пришло время политикам выполнять свои обещания без третьего Майдана! Выполнение первого обещания: я отказываюсь от депутатской неприкосновенности. Призываю всех народных депутатов Украины, президента Украины (Петр Порошенко. – "ГОРДОН") и украинских судей сделать то же самое", – отметила она.

Савченко опубликовала соответствующее заявление, в котором подчеркнула, что "народные депутаты должны пользоваться равными правами с народом Украины".

Согласно ст. 80 Конституции Украины, народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность. Они не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

Кроме этого, без согласия Верховной Рады Украины их не могут привлечь к уголовной ответственности, задержать или арестовать.