$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ и ГПУ: Обнаружено оружие, из которого убивали активистов Евромайдана

СБУ и ГПУ: Обнаружено оружие, из которого убивали активистов Евромайдана
Служба безопасности Украины нашла фрагменты 23 единиц огнестрельного нарезного оружия, из которого стреляли на Майдане.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак и генеральный прокурор Виктор Шокин доложили президенту Петру Порошенко, что обнаружено и частично идентифицировано оружие, из которого убивали активистов Евромайдана.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Председатель СБУ заявил, что в ходе расследования материалов уголовных производств, связанных с событиями 2013-2014 годов (Революции достоинства), Служба безопасности нашла фрагменты 23 единиц огнестрельного нарезного оружия, из которого стреляли на Майдане.

Оружие было повреждено механическим способом, спилены идентификационные номера. По результатам проведенной экспертизы СБУ идентифицировала 12 из 23 единиц оружия.

"С большой долей вероятности можно сказать, что это фрагменты 22 автоматов Калашникова и одного пулемета Калашникова, кроме того, один ствол двенадцатого калибра охотничьего гладкоствольного оружия", – сообщил Грицак.

По его данным, после получения выводов экспертизы материалы были направлены в Генеральную прокуратуру и МВД.

В свою очередь, генпрокурор Шокин отметил, что "следствие доказало полностью и беспрекословно, что из этого оружия убивали майдановцев".

Он пообещал в ближайшее время сообщить, в каких конкретно случаях использовалось это оружие.

Во время акций протеста в конце 2013-го – начале 2014-го годов, которые позже получили название Революции достоинства, погибли 106 человек. Большинство из них были убиты в период с 18 по 22 февраля.