$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шрайк о статье Мостовой: 50 тысяч фейсбучных лайков. Часто вы такое видите?

Шрайк о статье Мостовой: 50 тысяч фейсбучных лайков. Часто вы такое видите? Шрайк: Нельзя игнорировать, что статья была воспринята "на ура" массой людей
Фото: Роман Шрайк / Facebook

Тема эмиграции, поднятая в последней статье главреда еженедельника "Зеркало недели" Юлией Мостовой, не является главной, "это лишь канва", отметил блогер Роман Шрайк.

Статья главного редактора еженедельника "Зеркало недели" Юлии Мостовой, которая объясняет, почему она не уезжает из Украины, – не про эмиграцию. Такое мнение в Facebook выразил блогер Роман Шрайк.

"Статья про разное. Там есть конфликт человека, который знает гораздо больше, чем может написать открытым текстом. Там есть завуалированная просьба о помощи. Там есть намек-прогноз про смену власти. Там много чего есть, но она ни фига не про эмиграцию. Это лишь канва", – написал он.

По словам Шрайка, в статье "слишком много пафоса".

"Но, блин, нельзя игнорировать то, что эта статья была воспринята "на ура" массой людей. 50 тыс. фейсбучных лайков. ...Часто вы такое видите? Если вы не понимаете, почему эта статья стала популярной, значит, вы не чувствуете настроений даже Facebook-сообщества в целом, не говоря уже об Украине, живущей вне Facebook", – считает блогер.

Он отметил, что читатели, которым "сухо и комфортно", на самом деле могут оказаться внутри "информационного пузыря, ...который лопнет при первом столкновении с реальностью".

Статья Мостовой "Не отрекаются, любя" опубликована 19 августа. В ней автор написала, что хочет уехать от "несостоявшейся Независимости". "Меня не покидает мысль, что политический класс использовал независимое Украинское государство только с одной целью – разворовать. Мы потеряли территории, усохли в демографии, почти добили медицину, образование и промышленность, грохнули науку. Зато мы блистали в рейтингах Forbes. Но даже это время прошло", – говорится в тексте.

За два дня русскоязычная версия статьи набрала 38 тыс. рекомендаций в Facebook, украиноязычную версию рекомендовали 12 тыс. пользователей.