$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США информировали Россию о нарушениях ею Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

США информировали Россию о нарушениях ею Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

Госдепартамента США заявляет о нарушениях Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности


Фото: lenta.ru

Власти США считают нарушением договора создание Россией современной крылатой ракеты наземного базирования.

Американская сторона передавала России информацию о действиях, которые осуществлялись в нарушение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Об этом заявил на брифинге представитель госдепартамента США Джон Кирби, сообщила пресс-служба Госдепартамента.

Отвечая на просьбу журналиста прокомментировать сообщения американских СМИ о том, что американская сторона не обсуждала с российской детальные претензии на этот счет, Кирби сообщил, что американская сторона передавала России информацию о ее нарушениях

"Мы уверены, что правительство России знает о запуске крылатой ракете наземного базирования, которую мы считаем нарушением договора", – отметил Кирби.

Он подчеркнул, что американская сторона предоставила россиянам имевшуюся у нее информацию о данном нарушении.

Ранее представитель Госдепартамента США заявил, что Россия в нарушение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности испытала сверхсовременную крылатую ракету, способную представлять угрозу для большей части Европы и союзников США в Северо-Восточной Азии, то есть Японии и Республики Корея, сообщил "Коммерсантъ".

Представитель США заявил 30 июля на заседании Североатлантического совета, что Россия нарушает свои обязательства по договору о ликвидации ракет средней и малой дальности. 

По договору 1988 года США и СССР обязались не иметь, не испытывать и не развертывать крылатые ракеты с диапазоном от 500 до 5500 км, а также не производить пусковые установки таких ракет. Соглашение было подписано для уменьшения угрозы безопасности и стабильности в Европе.